«Турецкому потоку» уже ничто и никто не помешает

ЭКОНОМИКА8 комментариев
«Турецкому потоку» уже ничто и никто не помешает

Сообщение о том, что судьба «Турецкого потока» снова оказалась под вопросом из-за проигрыша правящей партии на парламентских выборах, вызвало иронию у российских экспертов.

«Газ - отдельно, выборы - отдельно», - комментирует один из экспертов появившиеся слухи о том, что расклад в турецком парламенте после выборов изменился, и, соответственно, реализация проекта «Турецкий поток» может оказаться под вопросом, поскольку его лоббировал глава правящей партии Реджеп Тайип Эрдоган.

Уж в чём-чём, а прагматизме туркам не откажешь, они всегда действуют в интересах государства, так что абсолютно неважно, кто придет к власти, - интересы страны никто не предаст, уверен эксперт. Турции нужен российский газ, и она сделает все, чтобы его получить, резюмирует он.

Это мнение разделяет и Александр Пасечник.

- Концептуально ничего не изменится, потому что турки заинтересованы в дополнительных поставках газа по новому маршруту. Осталось уточнить только координаты прокладки, - говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Первая ветка морского газопровода из России на запад Турции предназначена для поставки газа непосредственно самой Турции, это локальный российско-турецкий проект, напомнил аналитик. Остальные три ветки предназначены для поставок газа Европе.

- Первый газ Турция получит в 2016 году, правда, по турецким расчетам, в 2017 году. Дальше, после турецко-греческой границы, Россия, соблюдая условия применения третьего энергопакета, предлагает европейцам самим строить инфраструктуру, - поясняет Пасечник. – И мы уже слышим предложения от европейцев. Так, Словакия просит «Газпром» подключить свою газопроводную систему Eastring («Восточное кольцо») к «Турецкому потоку». В этом проекте также намерены участвовать Болгария, Румыния, Венгрия и ЕС. Таким образом, идея продолжения «Турецкого потока» по территории Евросоюза начинает получать практическое воплощение.

Стоит учесть, что уже Иран вышел с предложением рассмотреть и свое подсоединение, что можно расценивать как посыл Западу: газ может быть «пристроен» и к российскому маршруту.

- В целом настрой достаточно позитивный, все стороны хотят по максимуму выгадать, так что постоянно идут политические торги, с чем и связаны информации подобного рода. Срыва никакого нет. Добавлю только, что уже привлечены подрядчики с «Южного потока», которые были зафрахтованы и готовы приступить к работе на первом участке, - заключил аналитик.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.