Украина готова платить за газ, но по-своему

ЭКОНОМИКА4 комментария
Украина готова платить за газ, но по-своему

Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в интервью немецкой газете «Ди Вельт».

По словам Дещицы, Украина готова платить за российский газ на уровне 300 долларов США за тысячу кубометров. Эта цифра значительно меньше, чем цена, установленная в договоре, подписанным Юлией Тимошенко, но выше, чем имеют многие европейские контрагенты Газпрома. Экономические и даже политические обоснования этой цифры глава МИД Украины не приводит. Ничего Дещица не говорит о долге за газ в три с лишним миллиарда долларов.

Цифра в 300 долларов означает на настоящий момент только экономическую рентабельность украинских производств, использующих российский газ.

И.о. главы МИД  также заявил, что Украина ведет интенсивные переговоры с Польшей, Венгрией и Словакией о возвратных поставках российского газа из этих стран, чтобы избавиться от энергетической зависимости от России.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.