Уведомления о задолженностях будут присылать на электронную почту

НалогиОбсудить в телеграм
Уведомления о задолженностях будут присылать на электронную почту

Служба судебных приставов России «задыхается» под кипой бумажек. Документооборот за год превысил миллиард единиц. При таких масштабах, считает Дмитрий Медведев, давно пора вести дела в электронном виде.

Теперь уведомления должникам государства будут присылать по электронной почте. При этом, замечает Медведев, для таких граждан можно будет сократить срок запрета на выезд из страны. В первую очередь на электронный адрес начнут высылаться уведомления по судебным актам, далее – сами постановления о задолженностях. Такие вот «письма счастья» адресаты получат посредством государственной почтовой системы, разработкой которой занимается Минкомсвязь.

Выступая на заседании правительственной группы по внедрению информтехнологий для развития предпринимательства, премьер отметил, что перевод документооборота в электронный вид крайне выгоден службе приставов – случается, что бумажные уведомления теряются и не доходят по адресу, а иногда и не могут дойти – должники часто не проживают по месту регистрации. Кроме того, нововведение поможет элементарно сэкономить денег.

Для успешной реализации инициативы необходимо проработать условия идентификации должника в исполнительных бумагах и сокращения сроков отмены ограничений по выезду из России.

По мнению премьера, освоение информационных технологий в госструктурах уже дает свои результаты. В 2013 году электронную базу ФССП запрашивали на сайте 30 млн раз, а задолженности по интернету на 250 млн рублей погасили 182 тыс. россиян. Соответствующую услугу можно найти в соцсетях и в приложениях мобильных устройств.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.