В «Справедливой России» предложили обязать акционерные компании выплачивать не менее 15 процентов чистой прибыли в виде дивидендов

ДеньгиПрокомментируйте новость
В

Депутат фракции «Справедливая Россия» Евдокия Бычкова считает справедливым выплату всеми акционерными обществами не менее 15 процентов от чистой прибыли своим акционерам в виде дивидендов на принадлежащие им акции.

Представляя законопроект, депутат пояснила, что ее поправки направлены на защиту миноритарных акционеров, владеющих менее 20 процентами акций предприятия. Подготовлен законопроект на основании многочисленных обращений и писем от граждан-владельцев небольшого количества акций предприятий, у истоков создания которых они стояли. Как правило, эти акции граждане получили при приватизации в 90-х годах.

Бычкова напомнила, что в 90-е руководители предприятий и «люди в малиновых пиджаках» забирали себе путем выкупа контрольные пакеты. Оставшиеся акции – 10-14 процентов – достались простым работникам, но эти доли не могут влиять на политику компании. И с самого начала акционирования – почти 20 лет – эта часть акционеров не получает дивиденды, поскольку недобросовестные собственники прибыль предприятий используют в своих интересах в обход выплаты дивидендов акционерам. Продать не приносящие никакого дохода акции по рыночной стоимости также невозможно, поскольку они не котируются на бирже.

Парламентарий указала на положительные подвижки по данной проблеме относительно акционерных обществ с государственным участием, которые с 2012 года обязаны выплачивать в качестве дивидендов не менее 25 процентов прибыли. Выплачивают дивиденды и публичные компании, акции которых котируются на биржах.

Бычкова считает, что ее законопроект будет способствовать развитию рынка  ценных бумаг в России и послужит защите интересов простых тружеников, для которых в настоящее время их акции остаются пустыми бумажками.

Депутата «Справедливой России» поддержали коллеги по фракции и представители фракции КПРФ, однако профильный комитет Госдумы по вопросам собственности в лице представителя «Единой России» предложил депутатам отклонить законопроект, сославшись на несущественность предполагаемых выплат по дивидендам для миноритарных акционеров и на существующее правило о самостоятельном решении вопроса о выплате дивидендов на собраниях акционеров.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку