В США заявили о «подозрительных действиях» российских олигархов незадолго до 24 февраля

ФинансыОбсудить в телеграм
В США заявили о «подозрительных действиях» российских олигархов незадолго до 24 февраля

Переводы активов из России в США резко увеличились незадолго до начала спецоперации.

Перед началом боевых действий на Украине российские бизнесмены и чиновники совершили ряд «подозрительных транзакций», которые могут свидетельствовать о попытках уклониться от санкций, считают власти США.

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями при американском казначействе FinCen опубликовало отчет о международных переводах, совершенных российскими миллиардерами в начале прошлого года. Как следует из документа, в период с января по апрель объем переводов резко вырос, а ряд крупных собственников начали переводить активы на своих детей и родственников.

Объем таких транзакций, по данным FinCen, оценивается в десятки миллиардов долларов. Подозрения вызывает то, что «в большинстве случаев источники средств в России неизвестны и могут быть связаны с коррупцией», отмечает агентство.

Так, один из фигурантов «подозрительного списка» списка подозрительных лиц серьезно увеличил расходы по швейцарской кредитной карте с декабря 2021 года по февраль 2022. Предположительно, средства были потрачены на покупку предметов роскоши и произведений искусства. FinCen подчеркивает, что покупки совершались до самого начала военных действий и массового введения санкций.

Некоторые крупные предприниматели в начале 2022 года отправляли крупные переводы своим родным, живущим за границей, в том числе в Соединенных Штатах. Деньги уходили на приобретение недвижимости и предметов роскоши. Например, ребенок одного бизнесмена, живущий в США, получил в феврале перевод на сумму $1 млн.

Напомним, военные действия на Украине начались 24 февраля, однако информация о том, что Москва готовит спецоперацию начала появляться в западных СМИ еще в 2021 году.

После начала конфликта США начали вводить антироссийские санкции, разбивая их на несколько пакетов. Под них попали основатель USM Holdings Алишер Усманов, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, глава «Транснефти» Николай Токарев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также члены их семей, включая жен и детей. Кроме того, под санкциями оказались и другие высокопоставленные политики, чиновники и военные.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя вводимые против бизнесменов санкции, заявил, что Запад занимается грабежом, так как российские миллиардеры заработали свои деньги честным путем и называть их олигархами нельзя.

После начала спецоперации России на Украине почти все крупнейшие российские миллиардеры попали под западные санкции и понесли некоторые финансовые потери. Мировой рейтинг толстосумов Bloomberg Billionaires Index подсчитал, на сколько облегчились кошелки самых богатых граждан России за 2022-й год.

«Пятая бензоколонка»: «топливный коллапс в России устроили свои». Точно так разваливали СССР - эксперты

Украинского олигарха в Монако взорвала 39-летняя украинка: киевский след подтвердился

Монако в шоке: украинского олигарха Ермолаева взорвала СБУ — ниточки тянутся к самому Зеленскому

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Идет эвакуация»: на складе под Киевом взорвались боеприпасы с обедненным ураном

В МИРЕ

Они представляют опасность не только из-за радиоактивной пыли, но и из-за химических свойств самого металла.

Жирная цель: почему украинские ГЭС важнее мостов

ПОЛИТИКА

Недавний удар бомбой не то по ДнепроГЭС, не то по соседнему мосту, а то и по обоим объектам сразу, вызвал в наших СМИ и соцсетях неоправданную волну оптимизма, мол, началось! ...

«Дай, дай, дай»: после удара по Киеву Зеленский нагло требует у Запада новые ракеты для ПВО

В МИРЕ

С похожей риторикой выступает и украинское военное руководство.

«Ты, Зель, на грубость нарываешься»: Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев

В МИРЕ

Глава киевского режима в разговоре со спасателями пытался "перевести стрелки" на западных партнеров, заявив, что они не купили 200 ракет для Patriot.

«Патриоты» против «космополитов»: «Родина» и «Новые люди» - два полюса будущей кампании в Госдуму

ОБЩЕСТВО

По соотношению поданных за них голосов можно будет судить о том, насколько радикально настроено общество на перемены и в каком направлении.