Выплаты вкладчикам «Мастер-банка» станут самым крупным страховым случаем в России

банкиПрокомментируйте новость
Выплаты вкладчикам «Мастер-банка» станут самым крупным страховым случаем в России

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что лицензии могут быть отобраны и у других банков, которые промышляют тем же, на чем попался «Мастер-Банк». Однако она не уточнила, какие именно находятся под зорким прицелом Центробанка. Напомним, что ОАО КБ «Мастер Банк» лишился лицензии 20 ноября. В личных квартирах, отделениях банка и центральном офисе были проведены обыски, которые стали следствием заведения уголовного дела о незаконной банковской деятельности.

Банк обвиняют в предоставлении около 20 миллиардов рублей физическим и юридическим лицам, имеющим связь с владельцами «Мастер-банка». Помимо этого, ЦБ обвиняет «Мастер-банк» в обналичивании средств по спорным транзакциям, сумма по которым составила порядка 200 миллиардов рублей. Таким образом, банк 100 раз нарушил антиотмывочный закон. На этот счет Набиуллина заявила, что банков, которые делают так же немного, но они есть.

По объему капитала населения, хранящегося в виде депозитов в «Мастер-банке», банк занимал 41 место по данным на октябрь 2013 года. Общая сумма вкладов составляла 47,376 миллиарда рублей. «Мастер-банк» был основан в 1992 году. Одним из членов совета директоров является двоюродный брат Владимира Путина – Игорь Путин.

Стоит отменить, что со дня прихода на должность главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной было отозвано 14 лицензий у банков. Обслуживание клиентов «Мастер-банка» на данный момент на себя взял «Сбербанк». «Мастер-банк» в свою очередь получил временную администрацию, которая сменится после того, как на конкурсной основе будет найден новый управляющий. Финансовое учреждение может ожидать и другой исход – полная ликвидация. 30 миллиардов рублей должны будут получить вкладчики, выплата должна стать самым крупным страховым случаем в России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.