Выпуск магнитных банковских карт запретят с 2015 года

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Выпуск магнитных банковских карт запретят с 2015 года

С 1 января 2015 года Банк России намерен обязать кредитные организации выпускать только те карты, которые оснащены микропроцессорами (чипами). Об этом заявил замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Роман Прохоров.

Замдиректора департамента отметил, что эти изменения обсуждались при участии банковского сообщества и платежных ассоциаций, от которых был принят ряд замечаний.

Также будет вводиться понятие как классификация банкоматов.

«Учитывая, что креативный ряд используемых банкоматов и терминалов достаточно широк, а также то, что условия их использования тоже сильно различаются — вводится такое понятие как классификация банкоматов и платежных терминалов с точки зрения классификации защитных мер" – рассказал представитель ЦБ.

То есть Банк России обяжет банки размещать на лицевой панели банкоматов и терминалов сведения, которые позволят клиенту уберечься от мошеннических действий.

Что же касается онлайн операций, то регулятор также обяжет банки устанавливать лимиты на проведение операций через интернет-банкинг.

Центральный Банк планирует прописать в документе обязательность обновления банком программного обеспечения в личном кабинете клиента на сайте, а также предоставление возможности клиенту заблокировать свой интернет-банкинг в случае необходимости.

Напомним, что не так давно Минфин России предложил отменить сберегательные книжки в рамках «мер противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Как только эта идея будет одобрена, то спустя шесть месяцев сберкнижки будут изымать у клиентов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.