Удары России по ИГ разрушили контрабанду нефти и переправку беженцев Турцией

ЭКОНОМИКА18 комментариев
Удары России по ИГ разрушили контрабанду нефти и переправку беженцев Турцией

За возмущением и угрозой отказаться от российского газа президента Турции Эрдогана стоит досада от разрушения нелегального бизнеса.

Бизнес Турции на контрабанде нефти, поставляемой боевиками «Исламского государства», а также незаконной переправке беженцев и нелегалов в Европу, терпит серьезные убытки. Всему причина - эффективные действия российской авиации в Сирии. Такое мнение высказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

- За резкими заявлениями президента Эрдогана по поводу отказа от приобретения российского газа стоят большое разочарование и досада, - поясняет аналитик. - В Турции действовал хорошо отлаженный бизнес на незаконной переправке беженцев в европейские страны. Кроме того, турки занимались продажей контрабандной нефти и имели с этого отличный доход. А теперь, с эффективными действиями России в Сирии, когда разрушается нефтяная инфраструктура, когда боевики ИГ терпят серьезное поражение, бизнес несет убытки. Отсюда и возмущение.

При этом Мухин отметил, что заявление Эрдогана по поводу отказа от российского газа и строительства АЭС «Аккую» необходимо корректировать, исходя из буквы закона по газовому соглашению и строительству.

- Турция и раньше делала подобного рода заявления, но тем самым она создает проблемы только для себя. Ведь Эрдоган прекрасно понимает, что нет газа - нет скидок. И у кого Турция будет покупать газ? У ИГ? - иронизирует аналитик.

Заявление президента Турции ничего кроме недоумения и вопросов не вызывает, резюмирует Алексей Мухин.

Читайте также: Из-за Сирии Эрдоган шантажирует Путина газом

«Деструктивное поведение» пассажира привело к незапланированной посадке самолета Москва-Стамбул

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes