Что взорвалось в Крыму: рассказывает Минобороны России

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Что взорвалось в Крыму: рассказывает Минобороны России

По предварительным данным, произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов.

Министерство обороны РФ сообщило о взрывах на авиационной базе в районе поселка Новофёдоровка в Крыму. В ведомстве уточнили, что речь идет о детонация нескольких авиационных боеприпасов и последующем пожаре. В результате ЧП никто не пострадал.

«Около 15.20 на территории аэродрома 'Саки' в районе населённого пункта Новофёдоровка на обвалованной площадке хранения произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. В результате взрыва никто не пострадал. Авиационная техника на аэродроме не повреждена», — сообщили в МО РФ.

Сейчас российские военные принимают меры для тушения пожара и выясняют точные причины взрыва. В Минобороны отдельно подчеркнули, что «никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было».

В свою очередь власти Крыма предупредили, что после ЧП на авиабазе на полуострове были усилены меры безопасности на объектах инфраструктуры населения. Территория вокруг авиабазы оцеплена, чтобы избежать ранения местных жителей.  

«МЧС следит за возгораниями. Прямо за спиной военный аэродром. На месте работают бригады скорой помощи и санавиация, их достаточно. Говорить о пострадавших пока рано. Среди гражданского населения в медицинские учреждения за помощью еще никто не обращался», — отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

Сразу после ЧП власти Сакского района объявили эвакуацию граждан. Об этом сообщает местная ЕДДС. Жителей близлежащих к месту взрывов домов временно разместят в гостиницах.

По словам советника главы Крыма Олега Крючкова, гражданские при взрывах в Новофедоровке не пострадали. Эвакуировано порядка 30 человек из близлежащих домов. Люди будут расселены в пансионатах и гостиницах и обеспечены питанием.

Военный аэродрома «Саки» используется для базирования частей дальней военно-транспортной авиации и авиации военно-морского флота. По данным РИА «Новости», на территории авиабазы расположен учебно-тренировочный комплекс «Нитка» для подготовки летного состава палубной авиации.  

«Он принимает все типы вооруженных сил, в ночное время только по согласованию. На его территории расположено две взлетно-посадочные полосы, в том числе специального назначения, и одна резервная», — отмечает агентство.

О взрывах в районе поселка Новофёдоровка жители Крыма и туристы сообщили днем 9 августа. По их словам, раздалось от 7 до 10 взрывов, а затем поднялся густой дым. В Telegram­-каналах выдвигались версии, что их причинами могли стать ракетные удары со стороны Украины. Также предполагалось, что это могла быть атака на аэродром украинских беспилотников, диверсия или неосторожное обращение с боеприпасами.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

«Уничтожен командный состав ГУР и ВСУ»: главное с фронта СВО по итогам 18 марта

«Сотни трупов и сожжённая техника НАТО»: новый прорыв в Белгородскую область обернулся разгромом ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.