«Мы наблюдаем рождение новой армии»: эксперты оценили первое интервью генерала Суровикина

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Мы наблюдаем рождение новой армии»: эксперты оценили первое интервью генерала Суровикина

Наблюдатели отмечают изменение подхода к информационному сопровождению СВО.

Генерал армии Сергей Суровикин накануне сделал ряд важных заявлений о ходе спецоперации на Украине. Командующий группировкой СВО рассказал о принятии «непростых решений» для защиты страны, высоких темпах продвижения войск и тактике по сокращению жертв среди мирного населения и российских военных. Суровикин также признал напряженную ситуацию на херсонском направлении и заявил о возможности применения Киевом запрещенных методов войны.

«В целом обстановку в зоне проведения специальной военной операции можно охарактеризовать как напряженную», — начал интервью командующий СВО. По его словам, противник пытается атаковать позиции российских войск. Это касается купянского, краснолиманского и николаево-криворожского направлений.

«Мы с украинцами – один народ и желаем одного, чтобы Украина была независимым от Запада и НАТО дружественным для России государством. Наш противник — это преступный режим, который толкает граждан Украины на смерть», — отметил он.

Командующий подчеркнул, что украинский режим стремится прорвать нашу оборону и бросает в бой все имеющиеся резервы. Из-за этого ежедневные потери ВСУ составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными. В отличие от ВСУ российские войска используют другую стратегию.

«Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично «перемалываем» наступающего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения», — объяснил Суровикин.  

Генерал также рассказал, что спецоперация подтвердила эффективность российских авиационных комплексов и средств ПВО. Особо он отметил гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которые хорошо себя зарекомендовали, и самолет пятого поколения Су-57.

При этом он признал, что на херсонском направлении сложилась непростая ситуация. ВСУ наносят удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона. По словам Суровикина, наступление на город требует от Украины натовское руководство. Кроме того, у России есть данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе Херсона.

«Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации. Повторяю, она уже на сегодняшний день весьма непростая. <…> Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений», — резюмировал он.

Развернутое интервью генерала вызвало бурную реакцию со стороны экспертов. По их мнению, своими заявлениями главком дал ясно понять, что несёт ответственность за каждое направление спецоперации.

«Это интервью, которое дал командующий Объединенной группировкой телевидению, прозвучало очень уверенно, очень вдумчиво и с глубоким знанием обстановки в театре военных действий. Чувствуется, что человек на своем месте, и он будет решительно выполнять те задачи, которые поставлены президентом», — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Литовкин.

Политолог Александр Асафов отмечает нацеленность командующего на максимальное сохранение жизни мирных людей и бойцов. По его словам, интервью Суровикина показало, что у командования есть чёткое понимание текущей ситуации, её сложности и напряжённости.

«Мы видим первое его такое достаточно подробное интервью, и я надеюсь, что таких интервью будет больше, чтобы мы чутко понимали, что происходит в зоне СВО», — объяснил эксперт изданию Life.

«Как бы это не выглядело. Правда в речах Суровикина есть, и, возможно, для военной победы в войне Херсон можно и сдать, — считает главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков. — Только есть политическая и психологическая часть. Если сдадим Херсон, даже по вине предыдущих военачальников, никто разбираться на будет. Суровикина снимут, весь мир протрубит, что Россия проигрывает и окажет огромную военную помощь Украине. Потом победу будет доставать в десять раз дороже. Мы не проиграем, Россия не проиграет, вопрос в одном — чем мы заплатим?»

Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов пишет, что подходы к самой спецоперации и к информационному сопровождению начали меняться.

«Уверен, что эти тенденции сохранятся и будут только меняться в лучшую сторону. Какой бы сложной ни была ситуация, всё поправимо, если честно себе в этом признаться. Мы наблюдаем рождение новой армии. Всё будет отлично! Скоро всё глобально переменится. Я в это не просто верю, я в этом уверен», — отметил он.

«Чего вчера не сказал Суровикин, но от него этого ждали? Того, что говорить на сегодняшний день о нашем наступлении вглубь Украины, даже проведя частичную мобилизацию, не приходится. Основная, и достаточно трудная задача, которая сейчас стоит перед армией — защитить новые регионы. Правда, есть одна большая проблема. Патриотически настроенных россиян не получится убедить в том, что можно считать полной победой защиту жителей четырёх регионов и их присоединение», — объяснил политтехнолог Дмитрий Свиридов.

Минобороны РФ 8 октября назначило Сергея Суровикина главнокомандующим всей СВО на Украине. Военные эксперты положительно оценили новое назначение, ведь у него огромный опыт. Ранее «Блокнот» разбирался, чем известен генерал Сергей Суровикин.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Ракетоносец Ту-22 упал в Ставропольском крае

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.