«Набери очки на убийстве русских и получи дрон». Компьютерно-игровая мотивация ВСУ ввела украинцев в уныние: дроны кончаются

Дроны кончаются: компьютерно-игровая мотивация ВСУ ввела украинцев в уныние
Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Набери очки на убийстве русских и получи дрон». Компьютерно-игровая мотивация ВСУ ввела украинцев в уныние: дроны кончаются

Иллюстрация: "Блокнот"

В ВСУ намечается кризис с дронами: выдавать их будут только «набирающим очки».

Киевский режим все больше путает жизнь с виртуальной реальностью. Как пишет издание Politico, Михаил Федоров, министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины, торжественно объявил о новом подходе к снабжению ВСУ ударными и разведывательными беспилотниками.

Чтобы то или иное подразделение получило дрон, надо заработать очки за поражение цели. Начисляться они будут только в том случае, если есть подтвержденное поражение цели. 6 баллов дадут за одиночного солдата, 20 за повреждение танка, 40 за его уничтожение. Дороже всего – в 50 баллов – оценивается РСЗО вроде «Града» или «Урагана».

Федоров торжественно заявил: «Это не просто система мотивации, это механизм, который меняет правила войны». Но, как говорится, есть нюанс. На деле все куда сложнее.

Во-первых, подтвердить поражение цели записью с камеры дрона-камикадзе невозможно. При попадании картинка мгновенно пропадает, что естественно – при ударе изображение «отрубается». Это отнюдь не гарантирует поражения цели. Далеко не всегда при прилете дрона правильно срабатывает взрыватель – порой он просто стукается о цель, как булыжник, и отлетает. Не так просто, как кажется, и существенно повредить танк – тяжелые машины порой получают десятки ударов дронами, но те лишь бесполезно взрываются на поверхности брони.

В общем, одиночный дрон, выслеживающий цель, баллов не получит, даже если успешно ее поразит. Необходимо, чтобы в паре с ним летел дрон-разведчик, фиксирующий работу камикадзе. Это, конечно, существенно осложняет и запутывает боевое применение беспилотников.

Во-вторых, что гораздо важнее, сама ситуация - «вы получите необходимое вооружение, только если у вас по отчетам будут успехи» - крайне странная.

Да, мотивация бойцов к успешному поражению вражеских целей применяется всеми и с незапамятных времен. Во времена ВОВ советский солдат, уничтоживший танк или самолет противника, премировался. Но получал он живые деньги в рублях, которыми он мог распорядиться по своему усмотрению – отправить семье, положить на сберкнижку, да хоть потратить на водку и женщин, когда его подразделение отправлялось на отдых и пополнение в тыл.  В наши дни, в ходе СВО, коммерческие структуры и известные лица не раз объявляли и выплачивали собственные премии российским бойцам за уничтожение «Леопардов» или «Абрамсов». Есть выплаты и непосредственно от минобороны.

В России премируют деньгами, а не непонятными баллами. Иллюстрация: соцсети Ивана Охлобыстина, скриншот

Но при этом товарищу Сталину и в голову не могло прийти, что премия за подбитый немецкий танк должна выглядеть, как новое противотанковое ружье. А если кто-то танк еще не подбил – тому такого ружья не дадим. Идиотизм? Конечно.

Украинские комментаторы в сети четко уловили этот момент и приходят к тревожным выводам. Видимо, дронов не так много, раз их перестают поставлять на фронт в нужном количестве и требуют еще посоревноваться за право получить новые единицы оружия:

«То есть, если в подразделении уже сейчас плохое матобеспечение, то они уничтожают меньше других подразделений. При такой системе оценок «упакованные» части получат больше, а «бедные» станут еще беднее. Такой метод оценки эффективности – как бы сэкономить на основной массе - для войны на пользу не пойдет».

«А без очков необходимое фронту сразу дать – так нельзя?»

«Вместо обязанности государства предоставлять оружие его теперь надо выиграть и купить? Вы серьезно?»

«Да уж, мотивация. Убей палкой врага - получи патрон, убей двоих - получи два патрона, ну а если трёх - то на тебе пистолет к ним».

«Очки будут у тех, кто изначально обеспечен техникой. А остальные без вооружения, без обеспечения просто погибнут? Глупая циничная система. Говорите, у нас здесь война, а не игра, чтобы иметь карты на руках? Да, конечно. Для кого-то трагедия, а для кого-то игра».

«Людей ловят и передают на фронт бесплатно и в любом количестве, а дроны – нет».

Есть и совсем жесткие высказывания:

«Курва!!! Федоров уже совсем из ума выжил??? Они б***и думают, что ребята на передке в «танчики» играют за ноутбуками??? Пора начинать эту б****ту отстреливать, другого пути нет».

Характерно, что комментариев в поддержку идеи, озвученной украинским министром, практически нет даже на максимально русофобских интернет-ресурсах. Те же пользователи, кто в других темах призывает «резать русню», как будто понимают, что идея «дроны в обмен на баллы» родилась явно не от хорошей жизни. Просто дронов не хватает. Обеспечить их поставки всем и в нужном количестве невозможно. А это значит, что под угрозой главное оружие, пока дающее возможность ВСУ удерживать фронт от полного развала.

Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости

Свое мнение о причинах подобного поведения Зеленского и катастрофической ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже

«Сожгли авиабазу, завод БПЛА и колонну техники НАТО»: стали известны подробности последней охоты ВС РФ

«Город долго не продержится»: ВС РФ запирают ВСУ в котел под Константиновкой - освобождено пять сел

Новости СВО: португальские наемники гибнут за ВСУ, война дронов на Херсонском направлении, ВС РФ рвутся к Славянску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Снюхались в Киеве: Макрон изменяет старику Брижит со скуфом Зеленским

В МИРЕ

Сначала никто не заподозрил, что отношения между Макроном и президентом Украины – это чуть больше, чем обычная мужская дружба.

«Зеленского перекосило»: после звонка Трампу его накрыли злость, паника и истерика

В МИРЕ

После разговора с Трампом украинский президент сорвался — понял, что Вашингтон устал от войны и может передать Украину «на баланс» Европе. А в выигрыше снова остался Путин.

«Надо больше Сталина!» - вождь снова в метро на «Таганской», но «лучше бы вообще воскрес»  

Актуальный вопрос

Горельеф с Иосифом Виссарионовичем восстановили на станции «Таганская» московского метрополитена. В обществе – новый бой между «красными» и «белыми».

Путин рассказал Трампу: Украина хотела сорвать День Победы терактом на Красной площади

ПОЛИТИКА

Помощник президента Ушаков сообщил новые детали разговора между главами России и США.

«На лице всё написано»: Мелони не смогла скрыть презрение к Макрону — психолог дал разгромный анализ

В МИРЕ

Эксперт по психологии Руслан Панкратов изучил фото с саммита и заявил: эмоции Мелони ясно выдают её отношение к французскому президенту.

Пока Трамп сдает Киев: «сепары» Тайваня отвергают «иллюзии о мире» и готовятся к китайской атаке

В МИРЕ

В мире все больше говорят о «разморозке» старых, временно притухших конфликтов. Готовиться к войне с Китаем призвал Лай Циндэ, президент Тайваня.