«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Помощник Путина Ушаков о возможных ударах по Киеву: «Не дай Бог!»
Украинский кризисОбсудить в телеграм
«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Коллаж: Блокнот

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, помощника Владимира Путина, в Кремле не хотят, чтобы дело дошло до такого.

Выступая на очередном брифинге, Ушаков напомнил, что и Минобороны РФ, и МИД заблаговременно предупредили о возможных последствиях неправильного поведения Украины 9 мая и призвали как иностранных дипломатов, так и гражданское население покинуть украинскую столицу.

При этом, говоря о возможности реализации этой угрозы, Ушаков обмолвился: «Не дай Бог!» Напоследок он присовокупил: «Посмотрим, как будут развиваться события».

Отметим, что начатое 8 мая в 0:00 по инициативе России перемирие было полностью проигнорировано украинской стороной. Продолжились бои на фронте СВО, ряд российских городов подвергся атакам украинских беспилотников. Пожары фиксировались на промышленных и нефтяных объектах в Ярославле, Ростове, Перми. Под ударом оказался Грозный. 13 аэропортов юга России - Астрахань, Владикавказ, Волгоград, Геленджик, Грозный, Краснодар, Махачкала, Магас, Минеральные Воды, Нальчик, Сочи, Ставрополь, Элиста - приостановили работу из-за «прилета» по по ростовскому филиалу «Аэронавигации Юга России».

Российское Минобороны уже успело в утренней сводке 8 мая указать, что «деструктивные действия украинской стороны в отношении России подтверждают террористическую сущность киевского режима». При этом оно же, объявляя о перемирии несколькими часами мая, подчеркнуло, что центр Киева пострадает «в случае попыток киевского режима сорвать празднование 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве». Ответы за любые прочие удары идут и, видимо будут идти «в рабочем порядке», как и во все предыдущие годы СВО.

Даже среди самых лояльных экспертов, приближенных к Кремлю, зреет недоумение. К примеру, военкор КП Александр Коц рассуждает:

«Эффективно было бы ударить непосредственно по военным и государственным деятелям Украины. Думаю, нашей разведке известно, где расположены виллы, особняки и коттеджные поселки политиков, генералов, высших чинов СБУ и ГУР. Так почему бы за одно утро не вынести их всех? США именно так и поступили с Ираном, обезглавив страну за сутки. А мы почему стесняемся?»

Илья Мерш, ведущий Соловьев Live, автор телеграм-канала «Старше Эдды», полагает, что Россия, добровольно ограничивая себя в ударах по Украине, может откровенно проиграть информационную войну:

«Время жестов доброй воли давно ушло, конфликт перешел в экзистенциальную стадию и [действенности] полумер в его разрешении лично я не вижу. На этом фоне наши угрозы разнести центр Киева за срыв Парада в Москве смотрятся достаточно нелепо. Идет пятый год жесточайшей войны, напугать кого-то сейчас не получится, а вот информационно обос*аться, очень даже легко».

О том, что граждане за пределами МКАД эмоционально «раскачиваются» от происходящего, пишет политолог Юрий Баранчик:

«Уверен, что вопросы – «Жителей других городов нам не жалко? Почему только Москва?» – задают себе и другим многие. Неполноценный какой-то ультиматум получился».

В общем, в отличие от Юрия Ушакова, большинство россиян рассуждает совсем по-другому: «Дай-то Бог, чтобы Киев наконец разбомбили».  

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

Украина готовит провокацию на 9 мая: в Киеве планируют убить своих гражданских, чтобы испортить отношения РФ и Казахстана

Россия не будет наносить удары по Киеву за коллапс в аэропортах на юге страны, заявили в Госдуме

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.