«Не положено»: 85-летней инвалиду и ветерану ВОВ отказали в ремонте квартиры в Калужской области

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
«Не положено»: 85-летней инвалиду и ветерану ВОВ отказали в ремонте квартиры в Калужской области

Мария Тимофеевна каждую ночь ставит тазики, чтобы собирать воду с потолка

В Калужской области 85-летняя инвалид и ребенок ВОВ не может добиться от государства помощи в виде элементарного ремонта квартиры. Когда она подала заявление на улучшение жилищных условий, ей отказали, сказав, что у неё квадратура на одного человека выше нормы на 0,2 метра. Марии Поляковой приходится жить в сырой квартире из-за того, что протекает крыша. Однако, по словам её внука Сергея, о женщине вспоминают лишь раз в году. 

Ветеранам наш почет

Мария Тимофеевна живет в селе Авчурино Калужской области. Она недавно отметила свой 85-летний юбилей. За эти годы она успела повидать ужасы войны, а также хлебнуть нелегкой доли в послевоенное время. Ещё во время войны её разлучили с братом и сестрой, так как их мать убили во время нападения немцев. Тогда же она получила ранение в ногу, что сделало её инвалидом на всю жизнь. Однако Мария Тимофеевна не опустила руки и прожила счастливую жизнь, полную труда и заботы о Родине. Она стала ветераном труда. 

На старости лет Мария Тимофеевна переехала в село Авчурино Калужской области, где её сын работал учителем в школе. Когда его не стало, за ней стали приглядывать внуки, в том числе Сергей. Мужчина вспоминает, что к его бабушке приезжают чиновники зачастую только на День Победы. А сами проблемы пенсионерки их мало волнуют. Это доказывает их безучастность в вопросе улучшения жилищных условий Марии Тимофеевны. 

Реальные проблемы ветерана

Женщина живет в старом двухэтажном многоквартирном доме. Крыша уже не один год протекает, заливая квартиру Марии Тимофеевны. В результате обращений в УК рабочие лишь сделали латки в крыше, что не решило полностью проблемы. По словам Сергея, у его бабушки всегда по квартире расставлены тазики, чтобы собирать воду. Из-за постоянной влаги от стен уже отошли обои, а в жилище стоит неприятный запах. Мария Тимофеевна надеялась, что власти помогут решить ей проблему. 

— В УК, ссылаясь на нехватку средств, на крышу ставили заплатки, которые кардинально решить проблему не могли. А в этом году зима выдалась особенно снежной. И квартиру просто затопило. Приезжали из управляющей компании. Чистили снег, сбивали лëд. И в итоге продырявили весь рубероид. Вода потекла с люстры по стенам. Бабушка лишилась покоя и сна – только и успевай подставлять тазики. Залило даже кровать, на которой она спала. Она уже месяц спит на тазиках, ночью черпает воду! Капает всё на вещи, кровать уже переставили. Но протечки начинаются в новых местах. Сейчас бабушка находится в совершенно подавленном состоянии. Плачет, говорит, что ей надоело жить, — рассказал Сергей. 

Семь лет назад они вместе с Сергеем подали документы на улучшение жилищных условий. Однако никто не захотел делать ремонт в квартире Марии Тимофеевны. Глава сельсовета сразу отказал внуку в этом. Сергею пришлось даже нанять адвоката, чтобы решить этот вопрос через суд. Однако даже там не удалось выбить из государства оплату ремонта ветерану. Суд отказал Марии Тимофеевне, аргументируя тем, что у неё слишком большая квартира. Якобы норматив по квадратуре на человека превышен на 0,2 метра. 

— Мы подавали на улучшение жилищных условий, но бабушке отказали, сославшись на то, что по квадратуре она не подходит. У неё на 0,2 квадратных метра больше, чем положено. А, значит, проблем никаких и нет. При этом крыша в доме текла всегда, — поделился Сергей. 

Быть или не быть ремонту?

Уже семь лет продолжается борьба с чиновниками. Сергей и Мария Тимофеевна практически перестали верить в то, что государство поможет с материальной стороны. Помочь ветерану ВОВ вызвалась депутат Законодательного Собрания Калужской области Надежда Ефремова. Она ужаснулась, когда услышала такую историю. Ефремова направила запросы, ходатайства и жалобы в исполнительные и надзорные органы, включая Прокуратуру, ГЖИ и Фонд капитального ремонта. 

Надежда Ефремова

— Как в стране, победившей фашизм, может быть такое бесчеловечное отношение к ветерану? Почему о ней вспоминают только по праздникам, когда нужен самопиар? Такому бесчеловечному отношению нет и не может быть оправдания. Уже при первом обращении чиновники обязаны были найти для ветерана жильё. Но этого не сделано до сих пор! — заявила Ефремова. 

Редакция «Блокнота» также направит запрос в ведомства, чтобы выяснить правомерность действий местных чиновников. 

Похожая история несправедливости случилась в Волгограде, где ветеран ВОВ Зинаида Лизунова завешивает окна одеялами для сохранения тепла. Она всю зиму прожила без отопления в квартире. 

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, если управляющая компания творит беспредел – пишите в нашу рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в WhatsApp по номеру 89614206357.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку