«Отдадим, но не признаем»: Зеленский впервые согласился расстаться с частью территорий Украины

яГлавнаяОбсудить в телеграм
«Отдадим, но не признаем»: Зеленский впервые согласился расстаться с частью территорий Украины

Диктатор, ранее как мантру повторявший фразу про «границы 1991 года», вдруг заявил: ради компромисса можно смириться с фактической утратой ряда регионов

Судя по всему, «невидимая» часть переговоров о возможном перемирии между Россией и Украиной так или иначе продвигается. По крайней мере, нелегитимного украинского президента Владимира Зеленского американская сторона явно «обрабатывает». 3 апреля он впервые с начала СВО дал понять, что готов смириться с потерей части украинской территории. Не юридически, но по факту.

«Если есть возможность найти компромисс и как-то договориться, чтобы эти территории со временем были возвращены Украине дипломатическим путем, я думаю, в отношении ряда территорий это будет единственный путь»,- завил он на встрече с предпринимателями Черниговской области.

Совсем недавно, еще в марте, Зеленский был настроен куда менее компромиссно. Так, выступая на пресс-конференции с Александером Стуббом, президентом Финляндии, он делал жесткие заявления. По мартовским словам Зеленского, территориальная целостность Украины – настолько «красная линия», что краснее некуда. Теперь концепция поменялась.

Судя по всему, Зеленский готов к заморозке по линии соприкосновения. Территория, подконтрольная ВС РФ, будет считаться на Украине «временно оккупированной». В таком же статусе с 2014 года находится Крым. Вероятно, в Киеве надеются, что и Запад официально не признает за Россией четыре новых региона – ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Однако замириться по линии соприкосновения, да еще без официального признания новых регионов, явно не согласны в Москве. Поэтому все больше аналитиков в тех же США, включая американскую разведку, предсказывают: СВО будет идти еще долго.

Возможно, Зеленский просто пытается продемонстрировать миролюбие: мол, я готов к компромиссу, даже не требую границ 1991 года. А вот Владимир Путин не готов, настаивает на полном выводе ВСУ из новых регионов РФ.

Тем не менее, подобные заявления – то, после чего те же американцы могут начать «раскручивать» его дальше. Может получиться как с соглашением по недрам. Сейчас Дональд Трамп навязывает его Украине в максимально жестком варианте – Штаты забирают все, не давая взамен ничего. А ведь все началось с того, что Зеленский предложил совместную разработку украинских месторождений редкоземельных металлов когда-нибудь в отдаленном будущем. То есть хотел взаимовыгодной сделки. Но, ухватившись за стартовое предложение, Трамп мощно «раскрутил» тему. Теперь он грозит «большими-большими проблемами», если Зеленский не сдаст все. Никакой взаимной выгоды, все бонусы – Америке, все шишки – Украине.

Не исключено, что и здесь, после первой озвученной возможной уступки, от Зеленского начнут требовать и дальнейшей сдачи позиций.

Ранее Стивен Уиткофф, спецпосланник Трампа, дал понять, что четыре новых региона, которые Россия планирует полностью вывести из-под контроля киевского режима – русскоговорящие. Более того, они провели референдумы о присоединении к РФ, и США эти референдумы готовы признать.

А 2-3 апреля Кирилл Дмитриев, которого многие называют главным переговорщиком по Украине с российской стороны, провел ряд важных встреч в США. Он заявил, что все прошло весьма успешно.

Тем не менее, вряд ли дело стремительно пойдет к полному перемирию. К 20 апреля, явно ничего принципиально не изменится. Так что на Пасху все еще будем воевать. Хотя Дональд Трамп настаивает, что видит «много прогресса» в украинском вопросе.

Последние новости о Владимире Зеленском и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Зеленский последние новости
#Зеленский новости
#Зеленский последние новости на сегодня
#Новости СВО
#Владимир Зеленский

Свое мнение о Зеленском публикуйте в комментариях ниже

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

«Его кровожадность не знает границ»: Зеленский в отчаянии и сошел с ума. Мир удивлен его риторике

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.

Цены поперли вверх: Росстат признал рост инфляции, но ссылается на сезонный фактор

Актуальный вопрос

Жизнь в России в предновогоднюю неделю начала дорожать. С 16 до 22 декабря она, признали в Росстате, составила 0,2%. Неделей раньше наблюдался показатель в четыре раза меньше ...

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.