Пассажирка круизного лайнера погибла после удара гигантской волны-убийцы

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Пассажирка круизного лайнера погибла после удара гигантской волны-убийцы

Инцидент произошел возле берегов Антарктиды.

Один человек погиб и четверо получили ранения после того, как гигантская волна-убийца врезалась в круизный лайнер Viking Polaris, который следовал через Аргентину в сторону Антарктиды. По словам очевидцев, высокая волна ударила по борту корабля и выбила стекла в каютах, осколком была смертельно ранена одна из пассажирок.

Сообщается, что инцидент произошел в районе аргентинского города Ушуайя, расположенном на архипелаге Огненная Земля. Лайнер стоял на якоре, когда на него обрушилась гигантская волна-убийца.

Волна высотой более 10 метров выбила стекло в одной из кают, а осколок ранил 62-летнюю пассажирку — женщина скончалась на месте происшествия. Еще четверо пассажиров получили легкие травмы.

«Все было хорошо, пока не ударила волна-убийца. Это было просто внезапно и шокировало всех. Мы даже думали, что надо собрать вещи и покинуть корабль», — рассказали участники круиза, супруги Гудинги из Великобритании.

По словам пассажиров, удар был такой силы, что сначала они подумали о столкновении с айсбергом, но в этой части океана огромных ледяных глыб не было.

Представитель круизной компании Viking подтвердил, что с их кораблем произошел «инцидент с волной-убийцей». Владельцы лайнера принесли семье погибшей пассажирки извинения и пообещали оказать поддержку ее семье. Компания также сообщила, что после удара волны круиз будет прерван и всех пассажиров доставят домой.

Волны-убийцы — это гигантские одиночные волны, возникающие в океане, высотой 20—30 метров, обладающие нехарактерным для морских волн поведением. Волны-убийцы опасны для судов и морских сооружений. Корпус судна, встретившегося с такой волной, может не выдержать давление обрушившейся воды

Волны-убийцы были признаны наукой как явление не так давно, только в последние несколько десятилетий. А до этого на протяжении сотен лет они были частью морского фольклора. Волны-убийцы непредсказуемы: обычно они приходят неожиданно, возникая словно из ниоткуда.

В феврале сообщалось, что в северной части Тихого океана обнаружили самую экстремальную волну-убийцу в истории высотой 17,6 метра. Ее зафиксировал буй исследовательского института MarineLabs еще в ноябре 2020 года, но исследование на эту тему появилось только сейчас. Волну назвали Уклюлет (Ucluelet) по названию местечка рядом.

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

«Серия взрывов и пожар»: во Владимире мужчина атаковал здание правительства области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.