Руководство Ростовского областного суда ушло в отставку после масштабного визита силовиков из Москвы

яГлавнаяПрокомментируйте новость
Руководство Ростовского областного суда ушло в отставку после масштабного визита силовиков из Москвы

На фото: Татьяна Юрьева и Елена Золотарева

Причиной стала коррупция

С 2015 года Ростовским областным судом управляет Елена Золотарева. В 2021 году ее полномочия были продлены на шесть лет. Но досидеть до конца у нее не получилось. Всему виной масштабный визит силовиков, после которого донской суд был обезглавлен. По некоторым данным решение принималось на уровне руководства Верховного суда РФ и Администрации президента.

На фото: Елена Золотарева

Вечером 3 апреля стало известно, что московские силовики задержали председателя регионального Совета судей Татьяну Юрову и начальника Управления Судебного департамента Андрея Рощевского. Также появилась информация, что у руководства суда, в том числе и Елены Золотаревой, прошли обыски. В СМИ сообщалось, что дома у Юровой нашли 200 млн рублей и много предметов роскоши.

На фото: Андрей Рощевский

«Помимо крупной суммы наличных обнаружены швейцарские часы фирмы Longines, одежда, парфюмерия, украшения и аксессуары знаменитого дома Gucci, многочисленные Louis Vuitton и другие женские «радости», а также золотые украшения», – приводит издание 1rnd слова источника.

Всего же силовик посетили, по некоторым данным, более 30 судей не только областного, но и районных судов. Однако о задержаниях больше не сообщалось.

Официально было заявлено о задержании только начальника Управления судебного департамента Андрея Рощевского. В Басманном суде Москвы сообщили, что его арестовали на два месяца.

Елена Золотарева 4 апреля отправила в Всероссийскую квалификационную коллегию судей прошение о своей отставке. Оно тут же было удовлетворено и с 7 апреля она официально находится в отставке. При этом решение даже не вошло в официальную повестку заседаний ВККС. Однако речи о том, чтобы снять с Золотаревой неприкосновенность, гарантированную судьям даже после отставки, не шло.

«За Еленой Золотаревой сохраняются звание судьи, льготы, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. «Это почетная отставка, статуса она не лишена», — приводит «Коммерсантъ» слова представителя ВККС.

Другие судьи с просьбой об отставке в коллегию пока не обращались.

Примечательно, но в самом суде поначалу получить комментарий не удалось. В объединенной пресс-службе судов сообщили, что все отвечающие за общение с прессой сотрудники находятся на больничном. Однако позже в суде все же заявили, что не знают ни о каких задержаниях и возбуждении уголовных дел в отношении руководства суда. 6 апреля в пресс-службе областного суда сообщили, что исполняющим обязанности руководителя ведомства назначена Фарида Калюжина, занимавшая до этого пост заместителя председателя суда. При этом причину таких кадровых перестановок там не объяснили. Комментария ВККС об уходе Золотаревой на тот момент еще не было.

Силовые органы, проводившую операцию, официально свой визит не комментировали. В региональных представительствах ФСБ, СК и МВД никакой информацией также поделиться не смогли.

Что же послужило причиной для визита силовиков? По данным источников — коррупция, на которую в Москве уже просто не могли закрывать глаза.

— Решение о визите силовиков в Ростовский областной суд принималось на самом высоком уровне. Недоверие к судебным инстанциям в Ростовской области давно тревожило силовиков. Так, даже процесс над экс-министром здравоохранения Татьяной Быковской было решено проводить в соседнем Краснодарском крае. Другие же громкие дела в регионе неожиданно оканчивались весьма странными вердиктами. Есть подозрение, что за вознаграждения изменялись меры пресечения на не связанные с содержанием под стражей, выносились мягкие приговоры. Причем как по гражданским, так и по уголовным делам, — рассказал источник «Блокнот Ростов».

Совпадение или нет, но на фоне работы силовиков коллегия суда неожиданно пересмотрела приговор в отношении экс-главы администрации Новочеркасска Игоря Зюзина. Если раньше суд посчитал, что за взятку он должен был быть оштрафован на 3 млн рублей, то теперь решение пересмотрено, и Зюзина отправляют в колонию строгого режима на 8 лет.

По данным региональных СМИ, сейчас активно работают по адвокатам, которые могли выступать посредниками при передаче взяток. Проверяются и сотрудники судебного департамента, которые тоже могли выступать посредниками.

В активной работе сейчас, по данным источника «Блокнот Ростов», материалы по восьми работникам суда.

Автор: Роман Неведров

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку