Шоу Зеленского: США используют Украину для ослабления Евросоюза

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Шоу Зеленского: США используют Украину для ослабления Евросоюза

Такое мнение высказал аналитик Ричард Кемп.

Недавний визит президента Незалежной Владимира Зеленского в Вашингтон стал настоящим предрождественским политическим шоу. Оно подтвердило опасения многих европейцев, что конфликт на Украине нужен США не только для ослабления России, но и для превращения Евросоюза в «банановую республику». Такое мнение высказал аналитик Ричард Кемп в статье для британской The Telegraph.

По словам эксперта, Евросоюз все больше зависит от США в военном и политическом плане. После развала Советского союза и окончания холодной войны европейцы отказались от оборонного суверенитета и отдали его на откуп НАТО, которое было создано США исключительно в собственных интересах.

«Ситуация дошла того той точки, когда даже самые богатые европейские страны не имеют достаточных ресурсов, чтобы поддержать собственный суверенитет и они бессильны перед Россией», — полагает британский аналитик.

О том, что Евросоюз слишком сильно зависит от США предупреждал недавно даже президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, страны Европейского союза должны иметь большую автономность в военном плане от Вашингтона.

Макрон отметил, что ЕС должен переосмыслить стратегическую автономию и действовать «внутри НАТО, вместе с НАТО, но также не зависеть от НАТО».  

К слову, визит Зеленского в Вашингтон не вызвал восторга и в западной прессе. Читатели французской газеты Le Figaro отметили, что президент Украины прилетел в США, чтобы напомнить американским политикам о необходимости материальной поддержки. Речь, которую произнес украинский лидер в Конгрессе была пламенной, но унизительной.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.