Так было или нет? В Минобороны впервые прокомментировали информацию о том, что Украина якобы сбила «Кинжал»

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Так было или нет? В Минобороны впервые прокомментировали информацию о том, что Украина якобы сбила «Кинжал»

Фотографии с обломками ракеты опубликовал мэр Киева Виталий Кличко

Минобороны России впервые прокомментировало заявления Украины о том, что американская система ПВО Patriot якобы сбила российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» 4 мая. Правда, пока неофициально. 

Высокопоставленный источник ТАСС в Минобороны России заявил, что это попытка Киева и Запада выдать желаемое за действительное. 

An MIM-104 Patriot missile is fired by members of Battery B, 8th Battalion, 43rd Air Defense Artillery. Note: Fifth view in a series of five.

«Скорость полета ракеты «Кинжал» превышает предельные боевые режимы поставленных Западом киевскому режиму зенитных ракетных комплексов, включая и Patriot. Осуществляемый «Кинжалом» на конечном участке полета противоракетный маневр и практически вертикальный заход на цель исключает перехват данного средства поражения зенитными ракетными комплексами. Регулярные сообщения Киева якобы о перехвате российских ракет направлены на оправдание перерасхода боекомплекта поставленных Западом средств противовоздушной обороны. Причем количество перехватов в 2-3 раза больше, чем реально мы запускаем. И, обращу внимание, - не тех ракет, которые прилетают. Делают они это, чтобы оправдать перерасход боекомплекта западных комплексов ПВО, натягивая их эффективность», — сказал собеседник агентства. 

Ранее киевский корреспондент немецкой газеты Bild Пауль Ронцхаймер опубликовал в своем Twitter кадры с продемонстрированными украинскими властями обломками российских ракет, как утверждается, сбитых ПВО ВСУ. Один из образцов подписан как оболочка боевой части гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Также фотографии с обломками опубликовал мэр города Виталий Кличко.

Где были сняты кадры, журналист не сообщил. На них демонстрируются различные обломки. Не все эти предметы имеют таблички с описанием. Один, на который журналист обращает особое внимание, обозначен как «оболочка боевой части аэробаллистической ракеты 9-С-7760 авиационного ракетного комплекса Х-47М2 «Кинжал»». Другие обломки имеют табличку с надписью «стратегическая авиационная крылатая ракета Х-55».

По мнению военного эксперта Юрия Кнутова, Пентагон умышленно разгоняет фейк о сбитой ракете «Кинжал». Так они пытаются создать видимость сверхвысокой эффективности своих ЗРК. 

«Вооруженные силы Украины не могли сбить гиперзвуковую ракету «Кинжал» из американских систем ЗРК Patriot. Перехватить «Кинжал» в целом практически невозможно, поскольку ракеты умеют во время полета менять свою траекторию. И американский комплекс Patriot не способен стрелять по скоростным маневрирующим целям», — сказал он в интервью газете «Взгляд».

«Кроме того, у США провалилась собственная программа по разработке гиперзвуковых ракет, да и практически нет систем подавления такого оружия. Поэтому они считают, что раз не получается самим создать ракеты, то нужно просто убедить всех, что они не представляют из себя ничего особенного и их не нужно бояться», — заключил Кнутов.

«Кинжал» — комплекс с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами, носителем которых выступает самолет МиГ-31К. Его характеристики приводил президент РФ Владимир Путин в своем выступлении перед Федеральным собранием 1 марта 2018 года: скорость в десять раз выше скорости звука; дальность — более 2 тыс. км; ракета способна преодолевать все системы противовоздушной и противоракетной обороны; масса боевой части — 500 кг.

Как утверждается, комплексы «Кинжал» находятся на опытно-боевом дежурстве с конца 2017 года. Официально первое боевое применение состоялось 18 марта 2022 года против целей на Украине. Также сообщалось о применении этого оружия 8 марта 2023 года при ударах по ключевым объектам военной инфраструктуры, оборонным предприятиям и по объектам, обеспечивающим их электроэнергией.

Новости СВО: ВСУ бегут с Сум, угроза Одессе и жёсткий разговор Путина с Трампом

«Ублюдок рыжий, гореть тебе в аду!»: украинцы в бешенстве от анонса грядущих ударов России Трампом

«ВСУ остались без глаз»: хакеры обрушили спутниковую разведку Maxar

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп: «Путин бахнет по Украине, пообещал по телефону. Это был хороший разговор»

В МИРЕ

Позиция главы МИД РФ Лаврова – не поддаваться на провокации – отвергнута Путиным. Он предупредил Трампа: Украина получит «ответку» за теракты. Трамп рад.

Апокалипсис в Киеве: Путин назвал режим Зеленского террористическим – в России ждут сокрушительного удара возмездия по Украине за поезда и самолеты

ОБЩЕСТВО

Президент РФ прокомментировал просьбы «наркофюрера» о встрече на высшем уровне: кто ведет переговоры с террористами?

Макрон и Зеленский свили гнездышко на острове Сен-Бартелеми, где глава киевского режима получит политическое убежище

ОБЩЕСТВО

В начале июня в европейских социальных сетях поползли слухи о том, что вилла на острове Сен-Бертелеми была приобретена Зеленским для встреч с Макроном.

Зеленский в истерике: Захарова обрушилась с жёсткой критикой на него после переговоров в Стамбуле

В МИРЕ

Официальный представитель МИД России резко раскритиковала поведение Зеленского после переговоров, назвав его выпады хамскими и недипломатичными.

В Ставропольском крае на вызове в День Победы фельдшеру сломали нос

РЕГИОНЫ

Медработник после нападения должен был получить отпуск, но начальство его не предоставило

Жертва или преступник – блогер Подоляка после возмущения нарушениями при задержании Щепихина стал призывать наказать самого похищенного

ОБЩЕСТВО

Еще несколько постов назад Юрий Подоляка называл ситуацию с Арегой Щепихиным «прямым вызовом государству», а теперь делает акцент на то, что похищенный «ушлепок».