В Новосибирске создали дрон-камикадзе для уничтожения «Леопардов»

СДЕЛАНО В РОССИИПрокомментируйте новость
В Новосибирске создали дрон-камикадзе для уничтожения «Леопардов»

Серийное производство можно начать в кратчайшие сроки

В новосибирском конструкторском бюро «Спектр» создали прототип барражирующего боеприпаса, который может уничтожать современную бронированную технику, в том числе немецкие танки Leopard. Разработчики заявляют, что серийное производство можно начать в кратчайшие сроки.

Исполнительный директор КБ «Спектр» Андрей Братеньков в интервью BFM-Новосибирск заявил, что барражирующий боеприпас «Антитанк» поражает технику с толщиной брони более 100 мм. 

«На создание прототипа барражирующего боеприпаса мы потратили порядка 2,5 млн рублей. Если нам помогут – дадут столько же, то мы пойдем дальше: сделаем серийный образец и подготовимся к производству сотни таких снарядов. Я подчеркиваю, что это на самом деле не очень большие деньги. За 5 млн сделать оружие, которое уничтожит вражеский танк стоимостью 0,5 млрд рублей – мне кажется, убедительная арифметика», — сказал Братеньков. 

По его словам, первые образцы после испытаний можно изготовить уже через две недели. 

«Я повторю: у нас нет времени, надо делать быстро. Своими силами мы, конечно, будем пытаться продолжать работу. Но если помогут, то развернуть производство можно будет в кратчайшие сроки. От скорости принятия решений зависят жизни людей», — добавил он.

Leopard 2 A7. Фото: wikimedia.org

Ранее Халук Байрактар, директор компании, которая производит нашумевшие беспилотники Bayraktar TB-2, рассказал о вымогательстве 10 млн долларов на Украине. Он хотел построить там завод по производству дронов.

Байрактар признался, что хотел построить завод по производству беспилотников на Украине. Но местные чинуши потребовали целых 10 миллионов долларов за (внимание!) разрешение на подключение предприятия к электрической сети. Кроме того, работы по подключению, должны были завершиться только через 2 года. 

Метки

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.