В России захотели наказывать за продажу гаджетов без российского ПО

яГлавная5 комментариев
В России захотели наказывать за продажу гаджетов без российского ПО

В Госдуму внесли пакет законопроектов, запрещающих продавать в России устройства, на которых не установлено российское программное обеспечение.

Об этом сообщает ТАСС.

Запрет коснется смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией «Смарт-ТВ». На этих устройствах должен быть установлен софт из специального реестра. Гаджеты, на которых по умолчанию нет российского ПО, будут запрещены к продаже.

За нарушение этого запрета предлагается ввести штрафы. Для индивидуальных предпринимателей, продающих смартфоны без отечественного софта, сумма штрафа составит от 100 до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до миллиона рублей.

Авторы инициативы отмечают, что законопроект направлен на защиту интересов российских интернет-компаний.

В конце июня Минкомсвязи подготовило проект поправок в закон, по которому производители смартфонов будут обязаны поставлять в Россию гаджеты с предустановленными приложениями российских разработчиков. Эксперты опасаются, что такой шаг может вынудить крупных игроков рынка, в том числе Apple, уйти из России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Муж насильник-рецидивист облил кипятком бывшую жену в Подмосковье из-за квартиры и телефона

Криминал

Опубликованы жуткие снимки последствий конфликта между «бывшими» в Подмосковье.

«Нужно это сделать»: в Европе призвали отключить Украину от Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что Штатам не стоит ограничиваться разведданными о пусках наших ракет.

«Крах страны и её армии»: несколько стран могут поделить Украину между собой

В МИРЕ

Европейцы уже присматриваются к территориям, которые когда-то им принадлежали.