«Ждем дел. Надоела пустая трепотня»: что обсудят на Совбезе РФ 10 октября

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Ждем дел. Надоела пустая трепотня»: что обсудят на Совбезе РФ 10 октября

Эксперты уверены, что тематика заседания будет связана с Крымским мостом и спецоперацией.

Президент России Владимир Путин 10 октября проведет совещание с членами Совета безопасности России. Об этом накануне сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он не уточнил тематику встречи, но эксперты делают свои предположения.

«На завтра Совбез запланирован. По темам сориентируем после того, как президент выступит», — сообщил 9 октября Песков, отвечая на вопрос, когда состоится заседание и будет ли на нем затрагиваться ЧП на Крымском мосту.

«Обычно такие встречи проходят по пятницам, иногда — по четвергам или субботам. И крайне редко в другие дни недели», — отмечают журналисты кремлевского пула РИА Новости.

По словам представителей прессы, которые близки к Кремлю, тема будет связана с Крымским мостом, о чем говорит ряд событий и решений. Например то, что накануне вечером президент обсудил с главой следственного комитета ЧП на Крымском мосту - его квалифицировали как теракт. Александр Бастрыкин доложил Путину, что за диверсией на Крымском мосту стоят украинские спецслужбы.

«Ждем дел. Надоела пустая трепотня»: что обсудят на Совбезе РФ 10 октября
Фото: сайт Кремля

«Между тем, на прошлой неделе активно обсуждалась возможность введения режима контртеррористической операции (КТО) в регионах в зоне специальной военной операции. Тогда Кремль заявил, что дело здесь за президентом, — вспоминают журналисты. — Но ещё в субботу, в день теракта, Путин подписал указ о передаче контроля за Крымским мостом ФСБ. Именно эта служба является главной в случае КТО».

Эксперты сходятся во мнении, что на Совете безопасности проведут определенную корректировку проведения самой спецоперации, с учётом наступления киевских войск, вступления новых регионов в состав РФ, а также подрыва Крымского моста. Ряд экспертов считают, что последним действием Киев перешёл «красные линии» в конфликте.

Ряд экспертов предполагал, что на Совбезе могут произойти некие кадровые перестановки. Например, в отставку могут отправить министра обороны РФ Сергея Шойгу. Впрочем, эти слухи развеял Дмитрий Песков, он уточнил, что в графике Путина в понедельник нет двусторонних встреч с членами Совбеза, включая Шойгу.

«Ждем дел. Надоела пустая трепотня»: что обсудят на Совбезе РФ 10 октября
Фото: сайт Кремля

Историк, журналист Руслан Руденок уверен, что речь на Совбезе пойдет о Крымском мосте и реакции властей.

«Возможно, будут приняты какие-то косметические решения. Надо признать, что несмотря на риторику, российские власти не эскалировали СВО после Киева, Змеиного, крейсера Москва, Харькова и прочего, хотя, вероятно, могли. Это их плюс и минус одновременно. Плюс гуманитарный, минус политический, — приводит мнение эксперта портал i38.ru, — То есть им нужно пройти между двух крайностей, чтобы не эскалировать процесс, но при этом не потерять инициативу в больших масштабах. Ещё один важный момент, что все послания после февраля имеют, за исключением мобилизации, чисто символическое значение, направленное на объяснение населению, что всё идёт по задуманному плану».

В соцсетях тоже ожидают важных решений от сегодняшнего заседания Совета безопасности. Комментаторы пишут, что готовы практически ко всему.

«Дел. Ждем дел. Надоела пустая трепотня»

«Ничего не будет, опять бла-бла-бла»

«Буду рада ошибаться и что примут какое-то реальное решение, а не просто обсудят что-то как обычно»

«Как обычно совет безопасности не собирают, после последнего началась СВО»

«Ждем дел. Надоела пустая трепотня»: что обсудят на Совбезе РФ 10 октября
Фото: pixabay.com

«Сдохнуть никому не хочется! Но и сидеть, и ждать, что сейчас прилетит что-то, или враг придёт на нашу землю тоже не хочется! Паниковать не надо. Лучше сплотится и держаться вместе, помогая друг другу. Надеюсь, мы еще помним как это. Позовет Родина и Путин, встанем и пойдем! Я За Россию!»

«Да, наше терпение на пределе, но наш В.В. знает, что делать, хотите верьте, хотите нет!

«Я верю ему, потому что его выдержке, как раз стоит позавидовать каждому из нас»

Совбез возглавляет и формирует Президент России. В него также входят секретарь Совбеза, постоянные члены и члены Совета Безопасности. В соответствии с Законом «О безопасности», орган «является конституционным совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента РФ по вопросам обеспечения безопасности, организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности РФ, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности».

«Ждем дел. Надоела пустая трепотня»: что обсудят на Совбезе РФ 10 октября
Фото: сайт Кремля

Отметим, что Путин регулярно проводит оперативные совещания с Совбезом, обычно они проходят еженедельно. На данный момент точное время заседания Совбеза не определено. Вероятнее всего, совещание пройдёт во второй половине дня и будет транслироваться всеми федеральными каналами.

Ранее Дмитрий Медведев рассказал, что ждет Киев после взрыва на Крымском мосту. По его словам, взрыв и пожар на Крымском мосту являются диверсией и террористическим актом, а за случившимся преступлением стоит «криминальный киевский режим», который следует «уничтожить».

«Ответом России на это преступление может быть только прямое уничтожение террористов. Так, как это и принято в мире. Именно этого ждут граждане России», — считает Медведев.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.