Агроном рассказывает, какие культуры навоз КАМАЗами «едят», а каким он и на дух не нужен

ОгородОбсудить в телеграм
Агроном рассказывает, какие культуры навоз КАМАЗами «едят», а каким он и на дух не нужен

Волосатая редиска и кривая морковка: каким еще культурам навоз противопоказан

Навоз улучшает качество почвы, создает благоприятные условия для почвенной микрофлоры и обогащает почву органикой. Даже просто внесенный навоз повышает эффективность минеральных удобрений. Агроном рассказывает: каким растения внесение навоза только навредит.

Для применения навоза есть некоторые нюансы:

-не для всех культур подходит;

-«работает» от трех до пяти лет;

-привлекает дождевых червей.

Самым ценным навозом считается конский, затем идет коровий, а свиной рекордсмен по содержанию опасных микроорганизмов.

Свежий навоз вносят под осеннюю перекопку, а весной и летом только перепревший – зрелый навоз.

Садоводы полагают, что навоз – это натуральное и безопасное средство. Это не всегда так. С его внесением в почву могут попасть гельминты и другие вредные организмы, а также антимикробные моющие средства, которыми обрабатывали животноводческий комплекс.

СПРАВКА. Внесение навоза противопоказано любой рассаде – растения недостаточно окрепли для этого удобрения.

Есть культуры, которым навоз совсем не подходит. Это:

*Салат и другая быстрорастущая зелень. Скороспелые листовые салаты, шпинат, рукола, листва ревеня и сельдерея, пряная зелень вроде петрушки – они накапливают все антибиотики из почвы, да и от навоза резко возрастает содержание нитратов. Они обладают канцерогенным действием. Не говоря уже про ухудшение вкусовых качеств зелени.

*Лук и чеснок. При внесении навоза они активно растут, уходя в зелень, а луковицы получаются мелкими.

*Горох и бобы. Они быстро выдают пышную зелень, но в ущерб плодоношению. К тому же навоз преимущественно азотное удобрение, а бобовые культуры сами добывают для себя азот из воздуха.

*Морковь, редька и редис. Если корнеплоды удобрять навозом, то они вырастут жиденькими, уродливыми, «волосатыми» и склонными к растрескиванию. Еще при перекорме навозом они могут сильно страдать от грибных болезней. Да и нитраты накапливают в большом количестве.

*Картофель. Урожайность у картофеля выше, если его кормить минеральными удобрениями. Также картофель быстро поглощает антибиотики из почвы. А еще при внесении навоза под картофельные посадки, то он сильнее поражается паршой, повышается риск получения пустотелых клубней.

Памятка

Навоз ценное удобрение, но не под все культуры подходит, зато его можно вносить под предшествующую культуру. Ведь навоз – долгоиграющее удобрение, и его эффективное действие растягивается на 4-5 лет. Так что при соблюдении севооборота навоз может угодить почти всем культурам, разлагаясь на «удобоваримые элементы» для тех, которые не переносят его в свежем виде.

Последние Дзен новости сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Дзен
#Новости Дзен
#Дзен новости
#Дзен новости России и мира сегодня
#Дзен новости сегодняя

Свое мнение о подобных событиях публикуйте в комментариях ниже
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

ОБЩЕСТВО

Инициативная группа в поселке Пермского края уже несколько дет добивается запрета на возведение мечети между школой и православным монастырём.

«Запоздалое раскаяние Долиной не поможет»: на фоне «отмены» певицы Подоляка вынес артистке неутешительный вердикт

Шоу-биз

Блогер уверен, что «не совесть у певицы проснулась» -«отмена» ударила по её кошельку.

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

ПОЛИТИКА

Заявления де Вевера о рисках использования российских активов вызвали овации в парламенте и новые трещины в европейском единстве.

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

В МИРЕ

Об этом заявила на брифинге директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.