15 мая на большие экраны выходит фильм «Долгое падение»

КиноПрокомментируйте новость
15 мая на большие экраны выходит фильм «Долгое падение»

Четверо незнакомцев встречаются в канун Нового Года на крыше лондонского небоскреба. Каждый из них поднялся с одной целью - прыгнуть. Очередь в лучший мир заставляет их заключить пакт - дожить до Дня всех влюбленных и оторваться по полной. Ведь жажда жизни - это заразно.

Великобритания, 2014

Жанр: комедия

Продолжительность:  96 мин

Режиссёр: Паскаль Шомель («Сердцеед», «Замуж на 2 дня»)

В ролях:  Пирс Броснан («Призрак», «Mamma Mia!»), Аарон Пол («Во все тяжкие», «Need for Speed: Жажда скорости»), Розамунд Пайк («Джек Ричер», «Гнев титанов»), Имоджен Путс («Грязь», «Need for Speed: Жажда скорости»), Тони Коллетт («Хичкок»), Сэм Нил («Парк Юрского периода», «Клятва»)

Ник Хорнби по праву считается лучшим современным британским прозаиком. Он поистине виртуозный рассказчик, непредвзято и остроумно повествующий о своем времени, его ценностях и идеалах. Первый же роман Хорнби «Футбольная горячка» (1992) был отмечен специальной премией Уильяма Хилла. В 1995 году вышел роман «Hi-Fi», а через три года - «Мой мальчик».  Оба они вскоре были успешно экранизированы. В 1999 году писатель был удостоен премии Э.М.Форстера, присужденной ему Американской академией искусств и словесности. «Долгое падение» - это смешной, грустный и трогательный роман, который задает читателю вечные вопросы: о жизни и смерти, о любви и дружбе, о боли и предательстве, а также о том, сможет ли каждый из четырех героев, стоящих у пропасти, разглядеть себя сквозь долгую, темную ночь души и обрести новую жизнь.

Острый и местами черный юмор, блестяще выписанные характеры, яркие  диалоги и точные жизненные наблюдения – все это сделало «Долгое падение»  любимой книгой миллионов читателей.

Как говорит Хорнби, источником вдохновения для него стала кем-то высказанная мысль, что некоторые ночи особенно популярны для самоубийств. И однажды, проходя по мосту Арчвей, который печально известен как Мост Самоубийц, он подумал: а что если, решив прыгнуть с крыши или моста, ты встретишь там кого-то с таким же намерением?

Первым героем стал Мартин, бывший успешный телеведущий и плейбой, с которым судьба сыграла злую шутку -  он потерял все и угодил в тюрьму. Потом возникла Морин -  одинокая мать и синий чулок, и Джесс -  юная бунтарка, не очень понимающая, куда направить свою неуемную энергию. «Джесс очень интересный персонаж, она отвергает любые авторитеты. Она может начать драку в пустой комнате», - говорит Хорнби. И, наконец, ДжейДжей -  музыкант, чья карьера свелась к доставке пиццы. Все они очень разные, и по социальному положению, и по возрасту, но всех их объединяет одно – желание покончить с собой.

ПАСКАЛЬ ШОМЕЛЬ – французский актер, режиссер, сценарист. Успех пришел к нему в 2010  после выпуска романтической кинокомедии  «Серцеед»   с французскими  суперзвёздами  Ванессой Паради и Роменом Дюрисом. Следующим его фильмом стала  мелодрама «Замуж на два дня» (2012) с Дианой Крюгер и Дени Буном.

Режиссер Паскаль Шомель признается, что Ник Хорнби - один из его любимых писателей, так что, когда продюсеры картины предложили ему работать над экранизацией, он с радостью согласился. «Это непростая для адаптация книга, но  мне нравится, что там очень яркие герои, которые постепенно узнают друг друга. Конечно, есть что-то абсурдное в том, что четыре человека решают убить себя в одну и ту же ночь, в одном и том же месте, но одновременно это очень мощная и дерзкая идея».

ПИРС БРОСНАН  - ирландский актер, кинопродюсер. Известен как исполнитель роли Джеймса Бонда в четырех фильмах бондианы: «Золотой глаз», «Завтра не умрет никогда», «И целого мира мало», «Умри, но не сейчас». Среди других его работ – боевик «Пик Данте», приключенческий фильм «Афера Томаса Крауна», мюзикл «Mamma Mia!», психологический триллер «Призрак».

Пирс Броснан был  в восторге от фильма «Сердцеед», поэтому  после встречи с режиссером сразу дал согласие сниматься. На его согласие повлиял и выбор других участников актерского ансамбля: «Я восхищаюсь Тони Коллет много лет, я  знаю и люблю работы Имоджен Путс, и я посмотрел то, что делает Аарон в сериале «Во все тяжкие» и был просто в восторге от его работы». Для Броснана образ Мартина складывается из эмоционального опустошения и сожаления, которое в итоге и двигает характер. «Мне нравилось его играть, он плывет по течению, все, чего он хочет – быть снова знаменитым».

«Было нелегкой задачей найти исполнителя на роль Мартина, но мы нашли  идеального кандидата - Пирса Броснана", - говорит продюсер Аманда Поузи. «У него очень точное сочетание комедийного и драматического таланта, необходимого для роли». Режиссер Паскаль Шомей: «Хотя Пирс  невероятно опытный актер,  он всегда готов работать. Он дал своему Мартину огромную глубину и, может быть, даже немного больше боли, чем было в сценарии».

ТОНИ КОЛЛЕТ  - австралийская актриса театра, кино и телевидения. Наиболее яркие работы в кино – мистическая драма «Шестое чувство», где Тони сыграла мать главного героя,  приключенческий боевик «Шафт», комедия «Маленькая мисс счастье»,  а также главная роль в  сериале «Соединенные Штаты Тары». Обладательница премий «Эмми», «Золотой глобус» и номинации на «Оскар».

«Когда я прочитала книгу, - говорит Тони, - я подумала, что это очень изысканная история и почти сразу же согласилась сыграть в  картине. Потребовалось некоторое время, чтобы все стало на свои места, но теперь я думаю, что это было удивительно. Результат превзошел мои самые смелые ожидания».

ААРОН ПОЛ - американский актёр кино, продюсер. Известен по роли Джесси Пинкмана в сериале «Во все тяжкие» и по фильму «Need for Speed: Жажда скорости». Он также снимался в картинах «Планета Ка-Пэкс», «Миссия невыполнима 3». «ДжейДжей – просто ребенок, который пытается найти свой путь в жизни, постоянно пытаясь стать счастливым. Когда мы встречаем его на крыше, он уже просто устал бояться, устал пытаться что-то изменить. Он не понимает, что делать со своей  жизнью. В этот  момент самоубийство кажется ему выходом».

ИМОДЖЕН ПУТС - британская актриса, модель. Известна благодаря участию в триллере «28 недель спустя», «Грязь», где она работала вместе с Джеймсом МакЭвоем, и по фильму «Need for Speed: Жажда скорости», где ее партнером вновь стал Аарон Пол.

Актриса в восторге от своей роли и персонажа Джесс: «Она настолько многогранна, такой удивительный образ. Именно она решает отвлечь группу от суицида в ту ночь. На самом деле именно она становится тем, кто объеденяет всех этих незнакомцев в своего рода странную семью, хотя, на первый взгляд, она самый колючий и резкий персонаж».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку