Актер Валерий Величко умер накануне собственного спектакля в Екатеринбурге

КУЛЬТУРА4 комментария
Актер Валерий Величко умер накануне собственного спектакля в Екатеринбурге

Звезда фильма «Трудно быть богом» скончался внезапно.

В Екатеринбурге скончался Заслуженный артист России Валерий Величко. Об этом сообщили в Свердловском театре драмы, сцене которого он отдал много лет. Смерть артиста стала для коллег неожиданностью.

- Он очень заболел, и мы заранее подготовили ему замену. Хотя никто не рассчитывал на такой исход, - рассказала замдиректора театра Наталья Махлина.

Величко должен был выйти на сцену в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Актер родился 6 июня 1942 года в Свердловске. После школы получил рабочую специальность и работал слесарем на заводе «Уралмаш», но после все же поступил в местное театральное училище и стал актером Свердловского театра драмы, которому отдал всю жизнь.

Первую роль в кино Величко сыграл еще в училище, но известность ему принесла роль дона Кэо в фильме Алексея Германа «Трудно быть богом». Снялся в фильмах «На полпути в Париж», «И ты увидишь небо», «Приваловские миллионы».

Ранее сообщалось, что в Москве госпитализирован актер Михаил Жигалов.

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

В сети завирусились первые кадры мультфильма «Простоквашино» с Владимиром Путиным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.