Американский рок-кумир стал обладателем Нобелевской премии по литературе 2016 года

КУЛЬТУРА4 комментария
Американский рок-кумир стал обладателем Нобелевской премии по литературе 2016 года

Боб Дилан удостоен главной литературной премии мира за «создание поэтических образов в великой американской песенной традиции».

Стало известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе за 2016 год. Им стал американский рок-музыкант, прославленный Боб Дилан. Премия будет вручена автору за «создание поэтических образов в великой американской песенной традиции».

О решении Нобелевского комитета объявила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус. В числе претендентов на премию назывались имена японского писателя Харуки Мураками, кенийца Нгуги Ва Тхионго и сирийского поэта Адониса.

Боб Дилан родился в 1941 году в американском штате Миннесота, его настоящее имя - Роберт Аллен Циммерман, а псевдоним Дилан он взял от имени своего любимого поэта Дилана Томаса. Бабушка и дедушка будущего рок-кумира миллионов были выходцами из России, покинувшими родину из-за еврейских погромов в начале ХХ века.

Музыкой Боб Дилан начал заниматься с детства, первые стихи написал в 10 лет. В 20 лет он становится широко известным в Нью-Йорке музыкантом. Основным направлением музыкального творчества Боба Дилана стал фолк-рок. Множество его песен, например Mr. Tambourine Man, стали золотыми хитами, многократно перепетыми другими исполнителями.

Вершиной творчества Боба Дилана считается тройка альбомов: Bringing It All Back Home, Highway 61 Revisited и Blonde on Blonde.

дилан

В день оглашения лауреата Нобелевской премии по литературе в Италии скончался другой нобелевский автор, драматург и режиссер Дарио Фо.

Иноагенты XX века: 12 февраля 50 лет назад был арестован писатель Александр Солженицын

Цирк с конями: Столтенберга выдвинули на Нобелевскую премию мира

«Мне возвращаться особенно некуда»: 28 января 1996 года в Нью-Йорке скончался поэт-эмигрант Иосиф Бродский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.