Андрей Кончаловский отозвал заявку на Оскар

КУЛЬТУРА7 комментариев
Андрей Кончаловский отозвал заявку на Оскар

Российский режиссер Андрей Кончаловский решил отказаться от идеи подачи заявки на премию «Оскар». На конкурс он хотел отправить фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», которая уже участвовала в конкурсной программе 71-го Венецианского кинофестиваля, 6 сентября принеся российскому кинематографисту «Серебряного льва».

Свой поступок режиссер объяснил тем, что многие годы подчеркивал негативное влияние американского кино на российского зрителя и бороться за приз американской премии было бы неправильно.

«Причин для этого две — личная и общественная… В последние годы я достаточно резко критиковал «голливудизацию» российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда мне кажется просто нелепым», — заявил Андрей Кончаловский.

Кончаловский считает, что Оскар переоценен, а идея культурного доминирования Запада устарела. Сейчас, считает режиссер, показателями развития мирового кинематографа выступают отнюдь не голливудские фильмы, а картины художников из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе.

Картина Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» посвящена русской деревне, как и первая картина из этой серии «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», снятая в 1967 году. Вторая работа была создана в 1994 году – это фильм «Курочка Ряба».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.