Архив украинского оперного гения Гнатюка выбросили на помойку сразу после его смерти

КУЛЬТУРА6 комментариев
Архив украинского оперного гения Гнатюка выбросили на помойку сразу после его смерти

Сотни фотографий, афиш, писем и документов Дмитрия Гнатюка обнаружили на свалке в центре Киева.

В марте текущего года на 92-м году жизни умер Народный артист СССР, знаменитый оперный певец Дмитрий Гнатюк. А на днях его архив обнаружили на помойке. Об этом в соцсетях написал известный журналист Вахтанг Кипиани. Среди «мусора» - письма, афиши, фотографии. Каким образом все это оказалось там, где оказалось, – неизвестно, но Кипиани послал «лучи диареи» потомкам великого певца и государству, которое «разбрасывается памятью».

- И вот сейчас эти 50 килограммов наследия, которые заполнили восемь коробок, - передо мной, - написал Кипиани. - Тысячи писем. Документы. Афиши. Тысячи фотографий. То, что должно быть в архивном фонде, ушло на помойку. Слава богу, что есть сумасшедшие, кому не все равно. И что теперь с этим делать? Посылаю луч вечной диареи потомкам выдающегося артиста и государству, которое позволяет разбрасываться памятью.

Дмитрий Гнатюк был одной из легенд советской оперной сцены. Имел звания Народного артиста СССР, Героя соцтруда, Героя Украины. Становился обладателем Госпремии СССР и премии Ленинского комсомола. Долгое время солировал на сцене Киевского театра оперы и балета имени Шевченко, позже стал его художественным руководителем. Выступал как камерный певец: исполнял романсы и народные песни. Гнатюк пел почти все широко известные украинские песни: «Два кольори», «Черемщина», Чорнобривці», «Про рушник» («Рідна мати моя»), «Як тебе не любити, Києве мій». Был любимцем Хрущева, который плакал под его пение. Прекрасно относился к Гнатюку и земляк Брежнев, который даже спасал певца от серьезных проблем.

гнатюк 2гнатюк 3

Жена Дмитрия Гнатюка – известный филолог Галина Гнатюк – ушла из жизни вслед за супругом в июне этого года. У пары был сын, тоже филолог по профессии.

Опять Бастрыкину разгребать: в Оренбургской области разразился скандал из-за жилищных сертификатов целому семейному клану мигрантов

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

Последняя красная линяя: Путин намекнул, когда Россия даст жесткий ответ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.