Автор «Уральских пельменей» Игорь Истомин погиб на СВО

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Автор «Уральских пельменей» Игорь Истомин погиб на СВО

Фото: соцсети, стоп-кадр с видео "Игорь Истомин ВИА ССО АссоЛЬ" на YouTube

Целый год мужчина числился в списках без вести пропавших, а сегодня с ним состоялась церемония прощания.

В возрасте 51 года из жизни ушел известный бард и автор сценариев шоу «Уральские пельмени» - Игорь Истомин. Церемония прощания с ним состоялась сегодня, 18 мая, в Екатеринбурге. Он трагически погиб во время спецоперации, куда ушел добровольцем в тайне от родных. В последний путь его проводили со всеми военными почестями. А военный комиссар пообещал вручить ему государственную награду посмертно.

Как сообщает E1.RU, музыкант погиб еще летом прошлого года. Все это время он числился как без вести пропавший. Родные узнали о его смерти спустя почти год. Теперь же об этом узнали и поклонники. 

«Он ничего никому не сказал. Этого никто не знал, ни жена, никто. Просто сказал, что поехал работать на стройку на какое-то время. Он строитель, у него золотые руки», - рассказала председатель правления свердловского студенческого отряда Лейла Расулова в беседе с E1.RU.

Женщина добавила, что с момента, как Игорь ушел в зону спецоперации, от него не поступало ни звонков, ни писем. Это вызвало панику, в результате чего они начали поиски. 

Друзья вспоминают Игоря как доброго и очень надежного человека /Фото: ВКонтакте

«Ребята-отрядники, друзья его, подняли всех на уши — военкоматы, отряды добровольцев, какие были, нашли очевидцев. Отправляли запросы, потом у них просили ДНК. Выяснилось, что он погиб практически год назад», - с сожалением поделилась Расулова.

Известно, что Игорь Истомин был легендой свердловского стройотряда. Он вел собственный YouTube-канал, где выкладывал видеозаписи песен. Многие из них он написал сам. Автор и исполнитель не пропускал ни одну «Знаменку» - местный фестиваль в Екатеринбурге. Неоднократно становился ведущим мероприятия совместно с коллегой по «Уральским пельменям» Максимом Ярицей. У Игоря Владимировича остались жена и двое детей.

«Он был прекрасным мужем, отцом и сыном. Человек широкой души, который думал не о себе, думал о людях. Как солдат Российской армии, он поставил на первое место защиту Родины», — заявил на прощании Дмитрий Дядюшко, военный комиссар Кировского и Октябрьского районов Екатеринбурга. Он же и пообещал посмертно вручить государственную награду родным музыканта за его проявленный героизм, мужество и самоотверженность на СВО.

«Блокнот» приносит свои соболезнования родным и близким Игоря Истомина.

У водителя «Нивы» из Самарской области конфисковали авто и отправили в зону СВО

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.