Премьера семейной мелодрамы «Долгий путь домой» состоится на Первом канале 2 марта.
Сериал, снятый по мотивам романа Светланы Петровой «Беспамятство», расскажет историю двух поколений одной семьи с начала 80-х до наших дней. Деревенская девушка Надя (Дарья Мороз) влюбляется в городского красавца Виталия Большакова (Александр Лазарев-младший). Брак с девушкой «из народа» оказывается очень выгоден для его карьеры, к тому же Надя беременна. Виталий души не чает в дочке Ляле, но к жене не испытывает теплых чувств. Надя не выдерживает измен и жестокого обращения мужа, а Ляля (Елизавета Боярская), в юности избалованная и эгоистичная, тоже становится жертвой интриг отца, что заставляет ее сильно измениться. Неожиданно для нее самой единственным местом, где Ляля может обрести покой, становится материнский дом в деревне.

- История получилась очень животрепещущая, безумно узнаваемая и страшная. Есть возможность через замочную скважину посмотреть на себя со стороны, извлечь нужные уроки: нельзя жить безоглядно, не ценя ближних, не договаривая, злясь…- говорит о картине Елизавета Боярская.
Деревенские сцены фильма снимались в селе Диево-Городище в Ярославской области и заняли около двух недель. Кроме того, съемки проходили в Москве и на Украине.
На площадке, как это часто бывает, возникали различные сложности — актерам приходилось плавать в ледяной воде, снимать летние сцены в промозглую осень. Около месяца съемки велись исключительно ночью из-за плотного графика занятых в сериале актеров.
Кроме того, перед командой стояла другая тяжелая задача — если в начале сериала героини Дарьи Мороз и Елизаветы Боярской предстают в образе юных девушек, то по мере развития действия обе превращаются в зрелых женщин. Над гримом, который позволил «состарить» актрис, специалисты работали по несколько часов.
- Сценарий этого фильма — настоящий подарок для актера. Каждая сцена прописана так подробно, что напоминает живую реальность, поэтому играть всегда легко и интересно! – рассказала Дарья Мороз. – Я не могла упустить шанс сыграть возрастную роль, когда сначала нужно предстать в образе юной барышни, а затем — женщины, убеленной сединами.

Костюмы для героини Елизаветы Боярской специально шили на «Мосфильме», одежду для Нади в исполнении Дарьи Мороз, чья история разворачивается в начале 1980-х годов, искали в винтажных магазинах. Однако и сами актрисы принимали деятельное участие в создании нарядов - в одной из сцен Боярская надела фамильную драгоценность, долгие годы хранившуюся в семье брошь, а Мороз носила старинные сережки и бусы.
Самое интересное:




