Еврейский конгресс назвал срыв концерта Макаревича «антисемитской акцией»

КУЛЬТУРА52 комментария
Еврейский конгресс назвал срыв концерта Макаревича

25 сентября 2014 года на концерте российского рок-музыканта Андрея Макаревича была совершена антисемитская акция, считают в Российском Еврейском конгрессе (РЕК).

В заявлении РЕК сказано, что в последнее время в России происходит травля выдающихся музыкантов, а на этот раз она совпала с еврейским праздником.

«Эту выходку можно было бы воспринимать как очередной эпизод развернувшейся в последнее время постыдной травли выдающегося музыканта (...). Но на сей раз организаторы шельмования перешли красную черту», - сказано в заявлении конгресса.

Таким образом был осквернен праздник Рош-а-Шана – в этот день, по иудейским легендам, был создан Адам, считают в РЕК.

В сообщении говорится, что на концерте было много столичных евреев, так как всем было известно – музыкант будет исполнять свою еврейскую программу «Идиш-джаз». РЕК требует от российских правоохранителей тщательно расследовать инцидент и выяснить все обстоятельства.

Напомним, что во время концерта неизвестные распылили перцовый газ из баллончиков и оскорбляли музыканта. Макаревич признался, что ему угрожали до концерта, и он знал, что кто-то может устроить провокацию.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.