Хворостовского похоронят на одном кладбище с Шаляпиным и Образцовой

КУЛЬТУРА4 комментария
Хворостовского похоронят на одном кладбище с Шаляпиным и Образцовой

Министр культуры попросил дать баритону место на Новодевичьем.

Дмитрий Хворостовский, который скончался от рака минувшей ночью в Лондоне, будет похоронен на Новодевичьем кладбище - одном из самых «звездных» и престижных. Этот вопрос уже согласовал мэр Москвы Сергей Собянин. Обратился с просьбой о захоронении певца именно там министр культуры Владимир Мединский.

Прощаться со знаменитым на весь мир баритоном будут, скорее всего, в Концертном зале им. Чайковского, где он неоднократно с успехом выступал. Возможно, церемония состоится в понедельник, но дата пока окончательно не согласована.

Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко отметил, что родная страна была очень важна для Хворостовского. Когда певец, находясь в Лондоне, узнал о тяжелой болезни, он сразу же попросил о концерте в российском посольстве. Яковенко отметил, что певец хотел выступить как можно быстрее.

- Естественно, мы все сделали. Он выступил. Это был совершенно потрясающий концерт, но меня поразило другое. Первая мысль у него была о Родине, он думал, прежде всего, о земле, на который стоит посольство. А фактически это его Родина, - рассказал Яковенко.

За несколько месяцев до смерти Дмитрий Хворостовский приехал с концертом в свой родной город - Красноярск. Артист уже чувствовал себя плохо, прихрамывал, его голос звучал иначе, были проблемы с дикцией. Однако Хворостовский растрогал зрителей до слез.

- Я должен был вернуться, потому что я Вас люблю. Потому что это мой родной город, - сказал он в конце выступления.

По словам Иосифа Кобзона, Хворостовский хотел, чтобы его тело после смерти кремировали, в прах разделили и захоронили в двух городах - Москве и Красноярске.

На Новодевичьем кладбище похоронены Мстислав Растропович, Галина Вишневская, Федор Шаляпин, Елена Образцова и многие другие выдающиеся российские музыканты.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В ЦСКА рассказали о состоянии Евгения Алдонина, у которого диагностирован рак - назван точный диагноз 

"Пригожин жив": таролог была в шоке от того, что ей рассказали карты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.