Прилепин перечислил памятники, которые власти Киева готовы снести

ИскусствоОбсудить в телеграм
Прилепин перечислил памятники, которые власти Киева готовы снести

В столице Незалежной хотят полностью снести около 60 объектов включающих памятники, памятные доски, мемориальные таблички связанные с Советским Союзом и Россией.

Власти Киева собираются уничтожить около 60 объектов культуры, тем или иным образом связанных с Россией и СССР. Известный писатель и  член партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Захар Прилепин рассказал в своем Telegram-канале, какие памятники могут быть демонтированы в столице Украины вслед за монументом дружбы народов, снятым сегодня с постамента в Крещатском парке Киева.

В первую очередь, по мнению Прилепина, под угрозой памятник военачальнику, герою Советского Союза, Николаю Ватутину. Генерал Ватутин погиб в 1944 году в Киеве, попав под обстрел украинских националистов, сражавшихся на стороне 3-го Рейха.

Писателя также волнует судьба памятника летчику-испытателю, герою Советского Союза, Валерию Чкалову, который был командиром экипажа самолета, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку.

Также среди памятников, попавших под прицел киевских декоммунизаторов, скульптура посвященная героям сериала режиссера Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» Глебу Жеглову и Владимиру Шарапову.

В список также попал памятник писателю первой половины 20-го века, драматургу, театральному режиссёру Михаилу Булгакову.

Накануне киевские власти объявили о сборе предложений по переименованию почти 300 городских объектов, чьи названия могут быть связаны с Россией и Белоруссией. Любой желающий может принять участие в очередной волне дерусификации. Об этом рассказал заммэра и секретарь городского совета Владимир Бондаренко.

Новости СВО: ВС РФ нанесли удар с четырех авиабаз, противник «вспомнил» о своем уходе из Северска, и Рада противоречит генштабу ВСУ по ситуации в Мирнограде

«Саркофаг Чернобыльской АЭС больше не защищает»: ядерная провокация против России обернулась Киеву боком

Новости СВО: дрон-призрак ликвидировал героя Украины, Европа пообещала Киеву Крым и Ростов, освобождение Андреевки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».