«Кабальный договор»: L’One обвинил Black Star в незаконности

КУЛЬТУРА1 комментарий
«Кабальный договор»: L’One обвинил Black Star в незаконности

Рэпер рассказал о кабальных условиях в договоре Black Star.

16 марта рэпер L’One ушел из Black Star. После семи лет сотрудничества лейбл намерен забрать у артиста псевдоним и все песни, несмотря на то, что многие из них были написаны лично L’One. Но рэпер решил бороться с системой и сейчас с юристами собирается судиться с Black Star. Он рассказал, что лейбл в договоре прописывает «кабальные» условия для артистов, которые на это соглашаются, будучи юридически неграмотными. А потом и происходят такие скандалы. Но, по мнению команды Левана Горозия, Black Star в договоре нарушает Гражданский кодекс.

- Не обладая юридической грамотностью, я не смог, к примеру, распознать незаконность одного из пунктов договора, который прямо противоречит общим правилам п. 1 и 3 ст. 22 Гражданского кодекса РФ. Пункт, по которому я был обязан передавать, еще даже не написанные песни (будущие произведения) компании. То есть, песни еще нет, но она уже их. Что также противоречит ГК РФ. И таких моментов много. Но сейчас не время раскрывать все карты, - сообщил рэпер.

Что касается псевдонима, то Леван уверен, что он останется с ним и после разрыва с лейблом. Он также, ссылаясь на «букву закона», отметил, что псевдоним является неотчуждаемым и не может передаваться по сделке и переходить другому лицу.

- Продавать чайники или бургер «L’ONE» компания, обладающая товарным знаком, может и дальше. А я, как и раньше, вправе свободно использовать в своей творческой деятельности свой псевдоним, - объяснил Леван Горозия.

Рэпер хочет повлиять на положение дел в стране с авторским правом. Он возмущен тем, как многие лейблы «обманывают» несмышленых артистов, подсовывая им «кабальные договоры». Он предупреждает, что подписывать документ нужно только в присутствии юриста.

- Всем молодым артистам, которые мечтают о карьере и артистам, которые уже на лейбле, мой совет - нанимайте юристов, не повторяйте моих ошибок. Иначе следующими можете оказаться вы, - добавил рэпер.

Скончалась скандально известная блогерша Лена Миро

«Все - блогеры, мне некому обои поклеить!»: Бьянка пожаловалась на нехватку обычных рабочих

Алсу в слезах извинилась за скандал с победой дочери на шоу «Голос.Дети»: «Это было несправедливо»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания