Карен Шахназаров к 70-летию Победы покажет «Дорогу на Берлин»

КиноОбсудить в телеграм
Карен Шахназаров к 70-летию Победы покажет «Дорогу на Берлин»

Продюсерская компания Александра Литвинова и киноконцерн «Мосфильм» закончили работу над военной драмой «Дорога на Берлин».

Автором идеи и художественным руководителем проекта стал Карен Шахназаров, режиссер-постановщик картины - Сергей Попов. Главные роли в фильме сыграли Юрий Борисов, Мария Карпова и Амир Абдыкалыков.

Главные герои – лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев – молодые люди, выходцы из разных союзных республик, несхожие по характеру и жизненным позициям, но объединенные общей целью. Лента расскажет об их сложных отношениях и поступках, продиктованных атмосферой страшных событий войны.

DSC_0026

В основу фильма легли повесть Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военные дневники Константина Симонова. Объединить литературные источники Карен Шахназаров и продюсер Александр Литвинов решили после работы над картиной «Звезда» Николая Лебедева, которая также снята по роману Казакевича. Написанный Евгением Никишовым сценарий долго ждал своего часа – продюсеры искали молодого режиссера, которому могли бы доверить съемки ленты о войне.

-  В определенной степени сказался опыт «Звезды»: тогда вопрос поиска режиссера тоже стоял остро, в конце концов, остановились на тогда еще молодом, а сейчас уже широко известном режиссере Николае Лебедеве – и не ошиблись. Поэтому на этот раз мы опять ориентировались на молодых. Сергею Попову удалось найти очень талантливых актеров, прежде всего, это касается исполнителей главных героев – Амира Абдыкалыкова и Юрия Борисова, -  рассказывает Карен Шахназаров.

DSC_0752

Съемки фильма «Дорога на Берлин» состоялись прошлым летом в Московской и Калужской областях. Были построены огромные декорации с интерьерами – деревня и небольшой город… Вся задействованная в фильме техника – настоящая: использовались танки военно-технической базы Мосфильма «КВ-1», шесть «Т-34» и четыре немецких танка «Тигр».

- Для меня фильм «Дорога на Берлин» в любом случае останется любимым ребенком, - говорит режиссер Сергей Попков. - Я рассчитываю не только на прокат в кинотеатрах, но и на показ по телевидению. Ведь это не детектив, не триллер, а, в общем, трогательная человеческая история, развивающаяся в крайне драматических обстоятельствах. Поэтому чем больше смотришь – в пятый, пятнадцатый или двадцать седьмой раз, тем больше ты привыкаешь к героям, тем роднее и ближе они становятся.

DSC_0519

«Дорога на Берлин» выйдет на киноэкраны 7 мая, накануне празднования 70-летия Победы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.