Кустурица: события на Украине проходят по югославскому сценарию США

КУЛЬТУРА2 комментария
Кустурица: события на Украине проходят по югославскому сценарию США

Югославский и сербский кинорежиссер Эмир Кустурица считает, что Украина - это вторая Югославия, погибшая стараниями Штатов.

На встрече со СМИ и гостями в рамках дебютного кинофестиваля молодежного документального кино «12 духовных скреп» всемирно известного режиссера Эмира Кустурицу спросили, как он воспринимает происходящее сегодня на Украине.

Кустурица, до сих пор не смирившийся с развалом Югославии, и раньше выступал против Майдана и политики новой киевской власти, и заявлял, что Россия должна спасти украинцев от катастрофы.

Спустя месяцы, когда «революция» на Украине перешла в гражданскую войну, Кустурица по-прежнему видит, что Украина стремится в пропасть, стремится исчезнуть, как когда-то Югославия. Происходящее на Украине, по мнению режиссера, - это продолжение сценария, написанного в свое время Штатами для развала его родины.

Кустурица вспомнил, как после исчезновения цельной Югославии люди годами обвиняли в произошедшем последнего президента Милошевича (все силами американской пропаганды), и совсем забыли, как тогдашний лидер Штатов Джордж Буш заявил в 1991 году, что США не будут сотрудничать с республиками, которые не выйдут из состава Югославии.

Кроме общественной и политической обстановки, журналисты затронули, конечно, и тему творчества. Сейчас Кустурица работает над своим 11-ым фильмом «На млечном пути». Режиссер выразил мнение, что кинематограф Голливуда с его «американской мечтой» изжил себя в середине 20 века. В России также производится все больше пародий на бессмысленные американские фильмы. Человек же, вместо того, чтобы поддаваться пропаганде, должен сам понять, что в его силах.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.