«Левиафан» пропустил «Иду» вперед

Кино1 комментарий
«Левиафан» пропустил «Иду» вперед

«Левиафану» Андрея Звягинцева не удалось пополнить копилку своих наград премией Британской академии кино и телевидения (BAFTA).

Номинированную в категории «Лучший фильм на иностранном языке» российскую картину обошла польская лента «Ида» Павла Павликовского. Напомним, что «Ида», вместе с «Левиафаном» претендующая на «Оскар», в декабре прошлого года уже выиграла у фильма Звягинцева премию Европейской киноакадемии.

Главные награды BAFTA присудила «Отрочеству» Ричарда Линклейтера – за лучший фильм и лучшую режиссуру. Лучшим британским фильмом признана «Вселенная Стива Хокинга», а сыгравший в ней главную роль Эдди Редмэйн стал лучшим актером. Лучшей актрисой названа Джулианна Мур за работу в картине «Все еще Элис».

«Отель Гранд Будапешт», выдвинутый в 10 номинациях, победил в половине из них - «лучший сценарий», «лучшая музыка к фильму», «лучший грим», «лучшая работа художника» и «лучшая работа художника по костюмам».

Премия Британской киноакадемии, учрежденная в 1947 году, считается самой престижной нефестивальной кинонаградой в Европе.

«Я умирал и воскресал минимум дважды»: Андрею Звягинцеву после коронавируса спасла жизнь пересадка легких

Драма Андрея Звягинцева "Нелюбовь" выдвинута на "Оскар" от России

Аналог "Доктора Хауса" снимут в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.