«Мистический супрематизм» Малевича выставлен на аукцион Sotheby's за $45 млн

Искусство4 комментария
«Мистический супрематизм» Малевича выставлен на аукцион Sotheby's за $45 млн

Шедевр русского художника-авангардиста изображает черный крест на фоне красного овала.

Картина Казимира Малевича «Мистический супрематизм» выставлена на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке. Ее ориентировочная стоимость - 35-45 миллионов долларов. Аукционный дом сообщает, что торги состоятся 5 ноября, и анонсирует событие как «последнюю возможность приобрести последнюю из пяти работ, возвращенных потомкам художника в 2008 году».

«Малевич создал эту работу в начале 1920-х годов, как раз после Октябрьской революции, поэтому полотно неизбежно несет в себе весомый политический и исторический смысл. Изображение отражает всю радикальность художественной философии Малевича», - сказано в сообщении Sotheby's.

Ценители и эксперты считают полотно «одним из шедевров» Казимира Малевича. Оно входит в его легендарную супрематическую серию. Самой дорогой картиной в ней является «Супрематическая композиция», проданная на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 60 миллионов долларов в 2008 году.

Сама выставляемая работа представляет собой черный крест на фоне красного овала.

Мистический супрематизм2

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

Банкир, отправивший миллиарды в страну НАТО после начала СВО, открыл гастробар в Калабуховском доме - объекте культурного наследия Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.