На реставрацию дома Хемингуэя на Кубе американское правительство выделит $860 тысяч

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
На реставрацию дома Хемингуэя на Кубе американское правительство выделит $860 тысяч

В рамках открывшегося в Гаване XV Международного коллоквиума США приняли решение перечислить около миллиона долларов на восстановление памятника архитектуры.

В поместье Финка Вилья недалеко от Гаваны Эрнест Хемингуэй жил с 1939 по 1961 годы, автор написал много произведений, одно из самых известных  - «Старик и море». Хемингуэй до сих является одним из популярнейших американских писателей. В 1954 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Американский фонд Finca Vigia на форуме получил одобрение от кубинских властей на поставку строительных материалов, необходимых для реконструкции дома, из США. Проект также включает в себя укрепление пристройки к дому, которая служила мастерской. По данным главы фонда, переговоры с представителями со стороны Кубы начались еще в 2005 году, но из-за сложных отношений двух стран  реализация проекта была невозможна в течение десяти лет.

После восстановления дома будут организованы работы по сохранению и популяризации культурного наследия, а также систематизации рукописей, черновиков, документов и личных вещей автора. Вдова писателя несколько лет назад пожертвовала дом кубинским властям со всем внутренним убранством. Помимо книг и одежды писателя, сохранилась его коллекция заспиртованных ящериц.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.