На «Теорию большого взрыва» подали в суд за колыбельную Шелдона про «теплого котика»

КУЛЬТУРА1 комментарий
На

Дочь женщины, написавшей строчки про «пушистого котика, теплого котика», требует от создателей сериала ответить за нарушение авторских прав.

В Сети бурно обсуждают судебный иск, поданный против команды одного из самых популярных сериалов современности - «Теория большого взрыва».

Выяснилось, что автор текста знаменитой песни про котика - колыбельной, без которой временами не может уснуть один из главных героев - гениальный саркастичный физик Шелдон, даже не догадывалась, что ее «скромные» стихи не только наложили на музыку и использовали в качестве «саундтрека» к ТВ-шоу, но и задействовали в обширной рекламной кампании, на которой кто-то зарабатывает миллионы.

Стихотворение Soft Kitty, Warm Kitty написала воспитательница детского сада и поэтесса - любительница Эдит Ньюлин - еще в 1933 году. В 2004 году женщина умерла, в 2014-м ее дочери попытались собрать культурное наследие матери в единый архив. Так одна из них и обнаружила, что то самое произведение про котика знают миллионы фанатов «Теории большого взрыва», вот только создатели сериала забыли попросить разрешение на использование текста.

«Пушистый котик, теплый котик» звучала в ТБВ с 2008 года восемь раз, но, кроме того, по миру продается множество товаров с изображением или звучанием колыбельной: поющие игрушки, толстовки и футболки, подушки, чехлы для мобильных телефонов и даже нижнее белье.

товары

Согласно поданному иску в 2007 году студия Warner Brothers Entertainment обратилась в компанию Wills Music Co, издавшую книгу с колыбельными, в числе которых были и «Пушистый котик», и компания дала разрешение на использование стихотворения. Но наследниц автора спросить забыли, хотя Эдит Ньюлин передавала издателю исключительно одноразовые права на песенку.

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

«У меня уже был хороший опыт»: Эвелина Блёданс поддержала открытие публичных домов

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.