Не соответствуют традиционным ценностям: Минкульт отказался выпускать в прокат «Барби» и «Оппенгеймера»

Минкульт: «Барби» и «Оппенгеймер» не соответствуют духовным ценностям России
КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Не соответствуют традиционным ценностям: Минкульт отказался выпускать в прокат «Барби» и «Оппенгеймера»

Два главных голливудских блокбастера лета не покажут в российских кинотеатрах.

Министерство культуры отказалось разрешить выпуск фильмов «Барби» и «Оппенгеймер» через введение принудительного лицензирования. Ведомство указало, что эти фильмы не соответствуют целям, связанным с «сохранением и укреплением традиционных российских духовных ценностей». Об этом говорится в ответе на предложение вице-спикера Государственной думы Владислава Даванкова.

«Мы считаем, что фильмы, предложенные вами для просмотра гражданами нашей страны, а именно 'Барби' и 'Оппенгеймер', не соответствуют целям и задачам, поставленным Главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — отмечается в сообщении.

В начале августа Даванков обратился к правительству с предложением рассмотреть возможность введения экспериментального механизма принудительного лицензирования фильмов из недружественных стран в августе 2023 года, чтобы предоставить россиянам возможность просмотра таких фильмов, как «Барби» и «Оппенгеймер» в кинотеатрах.

Минкульт в своем ответе Даванкову приводит позицию Минюста, который утверждает, что предложенный вице-спикером механизм принудительного лицензирования ограничивает исключительное право правообладателя.

Минюст отмечает, что такие ограничения могут быть введены только на основании федерального закона и в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, а также обеспечения обороны страны и безопасности государства, пишет РБК.

В ответе отмечается, что правительство РФ не имеет права в рамках принятия нормативного правового акта вводить экспериментальный режим.

Инициативу Даванкова также не поддержала Ассоциация кино- и телевизионных продюсеров (АПКиТ). Об этом ообщается в письме этой ассоциации министру культуры Ольге Любимовой. В АПКиТ также считают, что идея принудительного лицензирования противоречит российскому законодательству. Кроме того, ассоциация отмечает положительные аспекты сокращения числа иностранных фильмов в прокате.

Считается, что потребность в импортозамещении стимулирует производство отечественных фильмов и способствует развитию российской кинематографии.

Ранее Голливуд принял меры против пиратского проката своих фильмов в российских кинотеатрах.

В сети завирусились первые кадры мультфильма «Простоквашино» с Владимиром Путиным

Сокуров возмутился, что дети бойцов СВО занимают места в вузах: Коц напомнил ему про 50 режиссеров, отказавшихся снимать фильмы о спецоперации

Как кино и игры мистически предвидели украинский кризис: от «Слуги народа» до «Смертельной зоны»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.