Память в красках: верхневолжские художники нарисовали с натуры Ржевский мемориал

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Память в красках: верхневолжские художники нарисовали с натуры Ржевский мемориал

Живописные работы будут показывать на вернисажах и выставках.

Художники Тверской области приехали к Ржевскому мемориалу, чтобы запечатлеть его на живописных полотнах. Об этом сообщили в пресс-службе Музея Победы. Пленэр на территории мемориального комплекса инициировала член Союза художников России Ирина Аввакумова. С 2020 года известная в Ржеве и за его пределами художница возглавляет Ржевский выставочный зал.

«Погода благоприятствовала непростой работе с красками в зимних условиях: не было ветра и большого мороза. Художники сделали этюдные наброски, наметили образы для будущих картин и, самое главное, получили много впечатлений от этой поездки», – рассказали организаторы в официальной группе Выставочного зала.

Комплекс, посвященный самоотверженным подвигам павших в Великой Отечественной войне, появился в Тверской области два года назад. Церемония открытия прошла 30 июня 2020 года при участии президента Владимира Путина. Событие приурочили к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы. По словам исполнительного директора РВИО Виталия Мартынюка, мемориал с 25-метровой статуей солдата на 10-метровом кургане стал самым масштабным памятником бойцу Красной армии в мире. Кроме того, это один из региональных центров культурной и социальной активности. С момента открытия комплекс уже посетило более 2,5 млн человек.

Такой пристальный интерес к бывшим местам боевых действий не случаен. Мемориал возвели по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны на месте самых кровопролитных боев 1942-1943 годов. Погибшие в Ржевской битве исчисляются сотнями тысяч. В наши дни ветераны, волонтеры и все неравнодушные граждане помогают собрать свидетельства тех событий, чтобы сохранить память о героях. Так, фотографии для Мемориального комплекса подо Ржевом присылали семьи фронтовиков.

Упоминания о Ржевской битве также сохранились в творчестве писателей-фронтовиков. Эти истории находят отражение в отечественном кинематографе. За последние несколько лет появились экранизации двух повестей участника боев под Ржевом ВячеславаКондратьева. Это «Ржев» (2019 год) по повести «Искупить кровью» и новинка прошлого года – фильм «Сашка. Дневник солдата» по повести «Сашка». Причем, военная драма «Ржев» вышла на экраны благодаря поддержке петербуржца Евгения Пригожина. Бизнесмен-меценат инициировал съемки в память о своем деде Евгении Ильиче, который оказался прототипом персонажа повести Кондратьева.

Также в 2020 году появился документальный фильм «Ржев. Прививка от войны», в основу которого легли воспоминания участников сражений и история создания мемориала Советскому солдату. Премьера киноленты прошла в кинотеатре «Поклонка» в московском Музее Победы. Подвиги предков продолжают вдохновлять современников.

К 77-й годовщине Великой Победы территорию мемориального комплекса благоустроят беседками и зелеными насаждениями. Также там возведут павильон для посетителей. На это Тверской области по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина выделят 250 млн рублей.

Метки

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Отзыв о фильме «Падение империи» (16+): кажется, в США начали о чем-то догадываться

Краснодарский мэр Наумов заговорил о патриотизме, но денег не выделил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.