Петербургские депутаты предложили назначить Мездрича вместо Кехмана

КУЛЬТУРА5 комментариев
Петербургские депутаты предложили назначить Мездрича вместо Кехмана

Чиновники просят правительство города назначить директором Михайловского театра бывшего руководителя Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича, уволенного из-за скандала с постановкой оперы «Тангейзер».

Глава профильной комиссии Заксобрания Максим Резник и депутат Марина Шишкина возмущены тем, что Владимир Кехман возглавляет одновременно два российских театра - Михайловский театр в Санкт-Петербурге и с недавнего времени - Новосибирский театр оперы и балета.

- Это беспрецедентный случай, поскольку в российской практике нет такого примера директорского руководства двумя театрами, - говорится в обращении депутатов.

Также чиновники отметили, что с начала скандала в защиту Бориса Мездрича выступили известные деятели российского театра.

- Приглашение Мездрича в Петербург будет полезно для репутации культурной столицы, он развернул бы в сторону властей города всю театральную общественность, - добавили депутаты.

Напомним, в декабре 2014 года в Новосибирском театре оперы и балета состоялась премьера «Тангейзера». Однако постановка оскорбила чувства многих верующих. Митрополит Новосибирский и Бердской заявил в прокуратуру на создателей «Тангейзера».

"Эпоха, когда хотелось и моглось вмешиваться везде, закончилась": послесловие к телефонному разговору Путина и Трампа

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

«Готовиться нужно уже сейчас». Дмитрий Медведев предупредил о риске ядерного апокалипсиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Москве предупредили о жестком ответе за срыв перемирия на День Победы

В МИРЕ

Армия приведена в готовность, в Кремле ждут реакцию Киева, Зеленский хочет узнать подробности о перемирии у США.

Мир схлопнется в одну точку: испанские учёные назвали дату конца света

НАУКА

Новые данные и расчеты показывают, что Вселенная может исчезнуть.

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

ОБЩЕСТВО

«Обстановка в мире столь накалена, что в один момент эти тенденции прекратить сложно», - пояснил представитель Кремля.

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

ОБЩЕСТВО

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил альтернативную денежно-кредитной политике Банка России концепцию с усилением роли правительства.

«Крымский мост целый»: российские военные отбили атаку украинских БЭКов

В МИРЕ

Мост был закрыт с ночи и до обеда, несколько поездов задержаны, на въездах скопились пробки.