После показа в ООН «Брестской крепости» дипломаты пожалели посла Германии

Кино25 комментариев
После показа в ООН «Брестской крепости» дипломаты пожалели посла Германии

Показ исторической военной драмы «Брестская крепость» состоялся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Картина Александра Котта, демонстрация которой была организована постоянными представительствами России и Белоруссии, стала второй в программе торжественных мероприятий, проходящих в ООН в преддверии Дня Победы, – ранее члены международной организации увидели легендарную ленту «В бой идут одни старики».

В аудитории, в которой проходил кинопоказ, не осталось свободных мест. Гостями вечера стали постпреды Сирии, Чада, представители миссий Германии, Италии, Испании и других стран, которые увидели события первых часов и дней войны глазами советских воинов и их семей.

- Реальные прототипы людей, которых вы увидите в этом фильме, вряд ли предполагали, что войдут в историю героями, – отметил постпред Белоруссии при ООН Андрей Дапкиунас, выступая перед показом фильма. - Что заставило их продолжать бороться, когда крепость была уже глубоко в тылу противника? Гражданский долг, дисциплина, состояние шока? Моя собственная идеалистическая догадка в том, что их заставляла бороться любовь. Любовь к самым близким и дорогим людям, чья жизнь была под угрозой. Любовь к Родине, чье существование было поставлено под сомнение. Любовь к миру, от которого они были вынуждены отказаться.

По окончании кинопоказа в беседе с журналистами белорусский политик отметил, что особенно важным было присутствие в зале представителей стран, с которыми СССР сражался 70 лет назад. Он высказал особую признательность постоянным представителям Германии, Испании и Италии, которым, по его словам, «не так просто находиться в этом зале».

- Мне даже кто-то из коллег сказал, что после того, что они увидели на экране, они пожалели посла Германии, который все это должен был смотреть и переживать, – цитирует РИА «Новости» главу миссии Белоруссии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.