Продюсеры «Метро» снимают очередной фильм-катастрофу

КиноПрокомментируйте новость
Продюсеры «Метро» снимают очередной фильм-катастрофу

Кинокомпания «Профит» начала съемки полнометражного фильма «Ледокол».

Режиссером картины, жанр которой определен как «фильм-катастрофа», стал Николай Хомерики («Сказка про темноту», «Сердца бумеранг», «Синдром дракона»). В актерский состав ленты входят Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Ольга Смирнова, Виталий Хаев, Александр Яценко, Александр Паль и др.

В основу сценария фильма положена реальная история. 1985 год. Навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг. Уходя от столкновения с ним, судно попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. 133 дня во тьме полярной ночи экипаж «Громова» пытается выбраться из ловушки. Вокруг зловещая тишина и жуткий холод. Горючее на исходе, нервы на пределе, и даже если можно было бы уйти — деваться все равно некуда. У командования ледокола нет права на ошибку. Одно неверное решение — и тяжелые льды раздавят судно…

«Ледокол» – это, прежде всего, великая документальная история, рассказывающая о славных страницах истории нашей страны и ее людях, непридуманных героях, – говорит Николай Хомерики. – Это история, которая подкупает глубокой гуманистической составляющей – в любых обстоятельствах, во все времена и в любой точке света только человеческая жизнь является наивысшей ценностью.

Подготовка к съемкам длилась почти два года – создатели фильма внимательно изучали историю дрейфа, разрабатывали эскизы декораций, искали нестандартную спецтехнику и локации.

Съемки картины начались в Мурманске на одной атомном ледоколе «Ленин» - здесь будут отсняты самые зрелищные эпизоды.

Далее съемочная группа переместится в Санкт-Петербург, где будет работать на ледоколе «Ермак», а также в павильоне, где пройдут съемки интерьерных сцен.

- У нашей компании уже есть удачный опыт в работе с жанром катастрофы – в 2013 году мы выпустили фильм «Метро», взяв за основу художественный роман, – рассказал о новом проекте генеральный продюсер «Профит» Игорь Толстунов. - В этот раз мы возлагаем на себя еще большую ответственность, так как опираемся на реальные события. Наша задача – показать сильных людей, противостоящих природной стихии.

В финансировании картины принимают участие Фонд кино (150 млн рублей) и ряд частных инвесторов.

Съемки «Ледокола» продлятся до июля 2015 года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку