Проект «Пятая колонна»: иноагент Юрий Дудь

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Проект «Пятая колонна»: иноагент Юрий Дудь

«Блокнот» запускает всероссийское голосование о судьбе изменников

С 2017 года Юрий Дудь ведёт авторский канал на YouTube под названием «вДудь», в котором берёт интервью у известных личностей и выпускает документальные фильмы.

Иноагент Дудь берёт интервью у террориста Гордона (украинский журналист Дмитирй Гордон признан в РФ террористом)

По состоянию на февраль 2023 года канал имеет 10,3 млн подписчиков и 1,949 млрд просмотров.

В феврале 2022 года Дудь публично осудил вторжение России на Украину.

«Увлекшийся историей император. Свита с ампутированным мнением и волей. Пропагандистский эскорт, так складно и так сладко одобряющий войну из теплых столичных квартир. Ну и решения, которые вся эта тусовка принимает. Эту власть я не выбирал, её имперский угар я не поддерживал», - написал блогер в своем посте.

10 марта 2022 года три выпуска на YouTube-канале Юрия Дудя признаны в Белоруссии экстремистскими: выпуски «Комиссаренко — новая жизнь после протестов в Беларуси», «Как жить, если лишают родины» и «NEXTA — главное медиа белорусского протеста».

Белорусский "майданщик" Степан Путило в фильме Дудя

11 апреля 2022 года был опубликован очередной фильм Дудя «Человек во время войны» о работе добровольцев, помогающих беженцам с Украины.

А через 4 дня, 15 апреля Минюст РФ внёс Дудя в реестр СМИ—«иностранных агентов». Блогера признали иноагентом за рекламу и отсутствие маркировок иноагентов в интервью в интервью с Александром Гордоном, Тимой Белорусских и Катериной Гордеевой, а также за получение денег за рекламу на YouTube).

Дудь у здания суда в Москве, после признания его иноагентом

В мае 2022 года Юрий Дудь с семьей покинул Россию, обосновавшись в испанской Барселоне, где получил золотую визу за купленное жильё, стоимостью более 500 тысяч евро.

В Европе Юрий Дудь продолжает снимать интервью как с западными врагами России, так и с иноагентами, бежавшими из страны. Пропаганда ведётся в проукраинской повестке с однозначным признанием России страной-агрессором, полна обвинений в военных преступлениях и прочих «зверствах» российских войск в Мариуполе, Буче, Ирпене и т.д.

Красной линией в последних фильмах Дудя проходит тема свержения действующей власти России. Дескать, «без Путина война закончится».

Итоги голосования и биографии изменников - на сайте Пятая колонна.

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

«Мы будем мстить тебе, ты его вырастила»: мигранты начали угрожать русским женщинам после убийства таджикского школьника в Одинцове

Новости СВО: Россия пригрозила «Орешником», ВСУ потеряли «половину Киева», украинские гадалки начали предсказывать прилёты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.