Проект «Пятая колонна»: народная артистка РФ Лия Ахеджакова

КиноПрокомментируйте новость
Проект «Пятая колонна»: народная артистка РФ Лия Ахеджакова

Блокнот запускает всероссийское голосование о судьбе изменников.

Ахеджакова Лия Меджидовна, родилась 9 июля 1938 в Днепропетровске (Украинская ССР).

Окончила ГИТИС в 1962 году. Актёрскую карьеру начала с 1961 года в Московском ТЮЗе. С 1977 по 2023 год играла в театре «Современник».

"Хорошие сапоги. Надо брать": Ахеджакова точно передала мелкобуржуазную сущность Верочки, преклоняющуюся перед иностранными вещами

С развалом СССР, всецело поддержав либеральный курс новой России, Ахеджакова начинает активно выступать в роли гражданской активистки. Артистка делает заявления в прессе и на телевидении, пользуясь славой и всенародной любовью постсоветского общества.

«Небеса обетованные»: СССР – свалка, население – бомжи. Ждут инопланетян, которые заберут их то ли в Израиль, то ли в США

Так, 4 октября 1993 года, во время кризиса власти в России, выступила по российскому телевидению с поддержкой действий президента Ельцина. А уже в 1994 году ей присвоено звание Народная артистка Российской Федерации.

Стала «духовной бабушкой» всех, кому стыдно, что он русский и желающих просить прощения у всего мира. Покаяние Ахеджаковой перед Западом «Простите нас, американцы» стало интернет-мемом.

Простите нас, американцы! Простите нас, украинцы! Простите нас, иноагенты!

С 2011 примкнула к оппозиции, выступая спикером на всех митингах. С тех пор исполняет роль «цвета нации», лупцующей «правдой-маткой» режим «сатрапов, палачей и душителей свободы».

Стала постоянным спикером российских СМИ-иноагентов, критиковавших Россию на зарубежные гранты.

Поддержала Евромайдан на Украине. Высказалась против присоединения Россией Крыма.

21 июля 2014 года актриса, выступая на радиостанции «Эхо Москвы» (вещание прекращено 1 марта 2022, главред А.Венедиктов признан иноагентом), прочитала стихотворение «Реквием по МН-17», где от лица России взяла на себя ответственность за сбитый над Донецкой областью пассажирский самолёт и назвала бойцов вооружённых формирований ДНР «террористами».

Ахеджакова, от лица всей России, просит прощения у мира, за "злодеяния" русских, 31 декабря 2018 года

В сентябре 2020 года поддержала протестные акции в Белоруссии. В апреле 2021 года поддержала Алексея Навального.

В феврале 2022 года выступила против военного вторжения России на Украину. В течение всего года критиковала действия России проукраинским СМИ.

Тем не менее, до недавнего времени 84-летняя артистка работала в «Современнике». 5 апреля 2023 года Ахеджакова уволилась из театра по собственному желанию.

С обращением к генеральному прокурору Игорю Красному обратился глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

В тексте документа говорится, что артистка, проживая в России, постоянно даёт интервью украинским телеканалам. В одном из них Ахеджакова буквально пожелала ВСУ победы («приеду в Украину, когда она победит») и заявила, что большинство россиян, якобы, выступают против СВО. По словам Бородина, пользователи в комментариях к видео возмутились словами актрисы и потребовали привлечь её к ответственности, признать иноагентом, лишить наград и гражданства РФ, раз уж Украина ей ближе и роднее, чем Россия.

Также, по словам общественника, в одном из постов в Facebook (запрещена в РФ) Ахеджакова сообщила, что финансово поддержала ВСУ переводом в размере 10 тысяч долларов, и призвала своих подписчиков последовать её примеру. Бородин считает, что артистка нарушила три статьи УК РФ: «Государственная измена», «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», и просит прокуратуру привлечь Ахеджакову к ответственности.

Итоги голосования на сайте «Пятая колонна» 

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку