Расселу Кроу отказали в австралийском гражданстве

КУЛЬТУРА3 комментария
Расселу Кроу отказали в австралийском гражданстве

«Одно из главных сокровищ Австралии» - актер Рассел Кроу вновь не смог получить гражданство страны, в которой проживает с 1968 года.

Будущий «гладиатор», талантливейший и обаятельнейший Рассел Кроу в далеком 1968 году, когда ему было всего лишь четыре года, переехал с семьей из Новой Зеландии в Австралию, которая стала будущему актеру настоящим домом. 50 лет спустя Кроу все еще «чужой среди своих» - звезде отказывают в гражданстве из-за того,.. что он не был в Австралии 26 февраля 2001 года.

Оказывается, с 2001 года в Австралийском Союзе действует необычный закон, касающийся граждан Новой Зеландии: они могут претендовать на гражданство Австралии только в том случае, если находились на территории страны 26 февраля 2001 года или провели там не меньше 12 месяцев за два предшествовавших этой дате года.

Жертвой такого вот нестандартного закона стал голливудский, а на деле австралийский актер, обладатель Оскара Рассел Кроу. Он дважды подавал документы на получение гражданства - в 2006-м и в 2013 годах - и оба раза получил жесткий отказ. Да, «господин Кроу» жил на континенте до середины 1990-х, но потом, когда карьера пошла в гору, слишком часто ездил на съемки в Америку.

- Не важно, как давно ты живешь здесь. Если ты не провел в Австралии большую часть времени в 2000-2002 годах, то есть как раз в те годы, когда я был особенно занят на зарубежных съемках, — ты не можешь получить гражданство. Это так неразумно! - сетует знаменитость.

Кроу многократно признавали «одним из сокровищ Австралии», его лицо печатали на местных почтовых марках (такой чести среди иностранцев ранее удостаивалась только Елизавета II), наконец, он и сейчас проживает и работает на континенте. Но, кажется, миграционным службам просто все равно.

Метки

«Он герой»: русский мужчина помог задержать убийцу в австралийском торговом центре

Вооружённый ножом мужчина напал на торговый центр в Австралии: погибли шесть человек

До кучи: Собчак возмутили санкции против мамы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку