«Русским здесь не место»: актер Юра Борисов не получил американский «Золотой глобус» из-за национальности

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
«Русским здесь не место»: актер Юра Борисов не получил американский «Золотой глобус» из-за национальности

«Юра Борисов был одним из главных претендентов на победу, и, если бы не его российское происхождение, он наверняка получил бы «Золотой глобус»

Российский актер Юра Борисов, номинированный на американскую кинопремию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана, остался без награды. «Актер не получил ее из-за негативного отношения к России, которое сложилось в последнее время на Западе, - пишут американские кинокритики.

В октябре 2024 года в мировой прокат вышел американский комедийно-драматический фильм «Анора» (18+), рассказывающий о том, как стриптизерша из Бруклина покоряет сердце русского мажора. Наряду с американскими актерами в картине снялись и российские. Главную роль в фильме сыграл россиянин Марк Эйдельштейн («Сто лет тому вперед» (12+), «Праведник» (12+)), а второстепенную - Юра Борисов («Бык» (18+), «Кентавр» (18+), «Сто лет тому вперед» (12+)).

При этом именно Юра Борисов удостоился выдвижения на престижную американскую премию «Золотой глобус», которая по уровню престижа является в США второй после «Оскара». Причем, многие американские кинокритики прочили победу именно Юре Борисову, так как его актерская игра «оказалась на голову выше», чем у его конкурентов.

Юра Борисов

К слову, за победу в этой номинации боролись также Эдвард Нортон за роль в фильме «Боб Дилан: Никому не известный», Гай Пирс с драмой «Бруталист», Джереми Стронг за роль в фильме «Ученик. Восхождение Трампа», Дензел Вашингтон, сыгравший в боевике «Гладиатор 2», а также Киран Калкин, сыгравший в комедии «Настоящая боль», который в итоге и стал обладателем престижной кинопремии.

«Юра Борисов был одним из главных претендентов на победу, и, если бы не его российское происхождение, он наверняка получил бы «Золотой глобус», - в один голос пишут российские кинокритики.

Причем, участие в голливудской картине «Анора» для российских актеров Юры Борисова и Марка Эйдельштейна стало своеобразным квестом, ведь сниматься в фильме им пришлось в условиях антироссийских санкций и в разгар СВО, когда простым смертным россиянам стало очень сложно добраться до Соединенных Штатов.

При этом звезда картины «Бык» (18+) Юра Борисов знаком российскому зрителю достаточно давно. Однако на Западе актера заметили лишь в 2021 году, после того, как он сыграл главную роль в картине российских режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал» (18+), премьера которой состоялась на 78-м Венецианском кинофестивале.

Юра Борисов в фильме "Анора" (18+)

В итоге в 2023 году Борисову предложили принять участие в съемках голливудской драмы. Сниматься ему пришлось в условиях напряженной международной обстановки, однако от участия в многообещающем проекте отказываться он не стал.

Премьера картины «Анора» состоялась в мае 2024 года на Каннском кинофестивале, где драма получила высокие оценки жюри и была награждена «Золотой пальмовой ветвью». При этом зрительный зал аплодировал создателям «Аноры» на протяжении почти 10 минут после окончания показа.

Сам Юра Борисов комментировать свой провал на «Золотом глобусе» не стал. Однако, как полагают кинокритики, причина ему известна – все дело в гражданстве. Вручить «Золотой Глобус» россиянину  фактически означало бы для Запада признать, что российские актеры (читай российская культура) превосходят американских, а допустить такое они никак не могли.

Премия «Золотой глобус» вручается по итогам прошедшего года более чем в двух десятках категорий, охватывающих кинематограф и телевидение. 82-я церемония вручения премии прошла 5 января в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

О последних новостих шоу-бизнеса России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости шоу бизнеса
#Новости шоу-бизнеса России сегодня
#Новости шоу-бизнеса России
#Новости в шоу-бизнесе

Свое мнение о звездах шоу-бизнеса России и их поведении вне сцены публикуйте в комментариях ниже

«Вот обидимся и тогда увидите!»: на Западе сообщили о крупном провале Зеленского

«Россия вступит в новую войну, Украину разделят, мир тряхнёт»: афганский «Нострадамус» выдал прогноз на 2026 год

Новости СВО: массовый налет дронов на Краснодарский край, орёл спас российского штурмовика, ФАБ-3000 уничтожила казарму ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вот обидимся и тогда увидите!»: на Западе сообщили о крупном провале Зеленского

В МИРЕ

Украинский лидер в Мюнхене пытался "скормить" американским политика свой набор пропагандистских клише и лозунгов, потому они даже слушать его не стали.

«Пёс Патрон приказывает воевать»: Европа открыто заявляет, что не хочет мира на Украине

В МИРЕ

Британский премьер и генсек НАТО открыто призывают к продолжению украинского конфликта.

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

В МИРЕ

На этом фоне заявления Госсекретаря США Марко Рубио в Мюнхене о стремлении заключить мир, смотрятся крайне двулично.

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

В МИРЕ

Посол США в НАТО заявил, что Пекин должен прекратить закупку российской нефти.

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.