Сергей Безруков предрек печальную участь кинотеатров в России

КиноПрокомментируйте новость
Сергей Безруков предрек печальную участь кинотеатров в России

По словам артиста, многие культурные учреждения находятся на грани закрытия.

Актер Сергей Безруков пожаловался на нелегкую судьбу российских кинотеатров из-за отказа западных прокатчиков показывать свои фильмы в России. Он написал в «Телеграме», что опасается закрытия большинства залов в России в ближайшее время.

По словам актера, сейчас кинотеатры получают 20-25% от прежних сборов. Из-за этого часть залов уже законсервирована, сообщил Безруков, а другая находится в одном шаге от закрытия.

Как заметил киноактер, с российского рынка ушла вся группа основных американских прокатчиков: Warner Br., Sony, Walt Disney и Universal, из-за чего россияне лишились «Бэтмена», «Морбиуса» и других фильмов. По словам Безрукова, кинотеатры прикладывают все силы, чтобы спасти ситуацию. Они закрывают часть залов, а в оставшихся демонстрируют некогда популярные советские и российские фильмы, но это вряд ли может спасти ситуацию, считает он.

Артист сообщил, что ему очень тяжело наблюдать за сложившейся картиной на кинорынке, однако выразил надежду, что уход «американцев» из России станет отправной точкой для подъема отечественного кинематографа. Он также заявил, что некоторое время назад безмерно гордился тем, что прокатчиком его картины «Мистер Нокаут» является Disney, а теперь должен искать замену американскому киногиганту.

Напомним, Disney, Warner Bros. и Sony Pictures с марта перестали работать в России, объяснив это военной операцией России на Украине. Так, Warner Bros. отменила показ нового «Бэтмена», Disney отказался от всех новых релизов, в том числе мультфильма «Я краснею», который должен был выйти 10 марта, а Sony Pictures заявила об отказе проката в России кинокомикса «Морбиус», запланированного на 24 марта.

Кинотеатры ожидали такого развития, но не знали, что все произойдет так быстро, сообщила РБК представитель сети кинотеатров «Люксор» Анна Татаренок. По ее словам, бойкот американских кинокомпаний стал настоящей неожиданностью для владельцев кинотеатров. «Срок ограничений пока не ясен, но предположительно они затронут также сиквел кинокомикса «Доктор Стрэндж» (премьера — 5 мая) и анимационный фильм «Базз Лайтер» (21 июля)», - пояснила Татаренок.

Но самым тяжелым для российской киноиндустрии, по словам специалиста, стала отмена «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли за сутки до премьеры. Предпродажи на фильм, по данным Фонда кино, уже превысили 19,5 млн руб.

Судя по всему новинки Фабрики звезд не скоро вернуться в российские кинозалы. Но не все отечественные чиновники склонны сокрушаться по этому поводу: они уже решили выпустить на большой экран проверенную временем родную «классику» — фильмы и полнометражные мультфильмы. Но и это еще не все: на подмогу спешит младший (и куда более плодовитый) брат Голливуда — Болливуд.

Отзыв о фильме «Падение империи» (16+): кажется, в США начали о чем-то догадываться

«Я буду жить и умру в России»: 10 апреля родился Стивен Сигал

Неизвестный Джеки Чан: 7 апреля актеру исполняется 70 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.