Сергей Миронов: Вандализм на Украине должен быть остановлен

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Сергей Миронов: Вандализм на Украине должен быть остановлен

Лидер «Справедливой России» обратился в ЮНЕСКО с просьбой дать правовую и экспертную оценку уничтожению на территории Украины объектов культурного наследия.

В своем письме в Бюро ЮНЕСКО в Москве лидер «Справедливой России» отметил, что сегодня на всей территории Украины массово уничтожаются памятники русскоязычным историческим общественным и политическим деятелям, а также памятники героям Великой Отечественной войны. За время государственного переворота было разрушено и осквернено множество объектов исторического наследия:  22 февраля в г. Стрый Львовской области был снесен памятник «Воину-освободителю», посвященный героической защите львовской земли бойцами 100-й стрелковой дивизии, 25 февраля в городе Броды Львовской области разрушен бюст героя Отечественной войны 1812 года полководца Михаила Кутузова, 27 февраля в г. Сумы Сумской области у Вечного огня на мемориале в память о героях Великой Отечественной войны устроили мусорную свалку, также за этот период было разрушено несколько десятков памятников В. Ленину в различных городах на западе Украины.

При этом, подчеркивает Миронов, новая власть на Украине не реагирует на данные случаи вандализма. Из чего следует вывод, что на Украине идет целенаправленная кампания по сносу памятников историческим деятелям, а также оскверняется память героев Великой Отечественной войны.

Сергей Миронов просит дать правовую и экспертную оценку фактам вандализма на Украине и выражает надежду на поддержку ЮНЕСКО в противодействии уничтожению объектов культурного наследия в этой стране.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.